Главная / Армения / Диппредставительства просят вмешаться в уголовные дела арестованных в ходе столкновений в Ереване

Диппредставительства просят вмешаться в уголовные дела арестованных в ходе столкновений в Ереване

Группа жителей ереванского района Сари Тах пикетировала посольство США с просьбой вмешаться в уголовные дела родных, обвиняемых в нанесении удара полицейским в ходе прошлогодних столкновений и отсидевших уже 8 месяцев.

Брат арестованного Арутюна Торосяна Торос Торосян сообщил в беседе с Epress.am, что никто из признанных пострадавшими полицейских не узнал подсудимых и не может сказать, какое преступление они совершили.

«В деле не говорится, какое именно преступление совершили арестованные. Кроме того, никто из пострадавших полицейских не узнал наших ребят, и они сами признали, что парни вышли на улицу из-за бытовых проблем. И с учетом всего этого суд продолжает уже 8 месяцев содержать их под стражей и выносить вердикты без каких-либо обоснований», — заявил собеседник.

Исполнительный директор фонда «Свобода и Родина» Ани Кагинян, оказывающая содействие задержанным, считает предъявленное им обвинение слишком суровым и не соответствующим их деяниям. По ее словам, следственные и судебные органы Армении не действуют, именно поэтому граждане вынужденно обращаются в посольства других стран.

Демонстранты передали письма представительствам Франции и РФ, в прокуратуру и резиденцию президента.

9 жителям района Сари Тах предъявлено обвинение в нанесении удара стражам правопорядка в ходе столкновений 19 июля 2016 года. В качестве пострадавших по делу проходят 6 полицейских. Столкновение произошло после захвата группой «Сасна Црер» полка патрульно-постовой службы, когда полицейские блокировали отрезок дороги, ведущей в Сари Тах. Часть района обесточили и лишили воды, что и стало причиной недовольства местных жителей.

Двое из 9 арестованных освобождены, пятеро уже приговорены к 3 годам тюрьмы.