Главная / Тюрьмы / Жизнь арестованного сторонника армянских повстанцев под угрозой – адвокат

Жизнь арестованного сторонника армянских повстанцев под угрозой – адвокат

В тяжелом состоянии находится обвиняемый в пособничестве группе «Сасна Црер» Артур Саргсян. По словам адвоката, Саргсян очень слаб и встать с кровати без посторонней помощи не может.

В течение трех дней – 15, 18 и 19 февраля — его рвало кровью, сообщил Давид Гюрджян в беседе с Epress.am. «Это связано с трещиной в пищеводе и эрозией, которая была у него еще в декабре, но тогда рана уже зажила. А теперь, фактически, она снова разошлась, вследствие чего его рвет кровью».

Адвокат сообщил, что Саргсян продолжает объявленную 9 февраля голодовку и не намерен ее прерывать. От медпомощи он также отказался. Дошло до того, сказал собеседник, что под угрозой не здоровье, а жизнь Артура Саргсяна. 23 февраля адвокат получил отказ Апелляционного суда в освобождении арестованного.

В поддержку Саргсяна голодовку проводят члены «Сасна Црер» Араик Хандоян и Арег Кюрегян.

Известный как Доставщик еды для группы, захватившей летом 2016-ого пост патрульно-постовой службы в Ереване, Артур Саргсян объявил голодовку в связи с решением Специальной следственной службы о его повторном аресте. Голодовка длится с момента ареста 9 февраля. В знак солидарности с Саргсяном 14 февраля в Ереване прошло шествие. Участники акции выразили обеспокоенность тем, что объявленная голодовка может негативно сказаться на здоровье Саргсяна, уже страдающего рядом тяжелых заболеваний. Именно по состоянию здоровья 31 декабря его освободили после 5-месячного ареста.