Главная / Армения / «Мужчина же». Невидимая жизнь женщин в Гегаркуникской области

«Мужчина же». Невидимая жизнь женщин в Гегаркуникской области

В отличие от других областей Армении, в Гегаркуникской женщины более изолированы и чаще подвергаются давлению и насилию со стороны мужей. Кроме того, по числу селективных абортов область обошла даже Китай, занимающий первое место в мире. Гегаркуник выделяется тем, что здесь особенно велика сезонная миграция мужчин, вследствие чего 80-90% населения сел составляют женщины.

В прошлом году «Женский ресурсный центр» организовал кампанию в 20 сельских общинах и 3 городах Гегаркуникской области. Представители организации встретились почти с 5000 женщин, поговорили с ними о правах и роли женщин, образовании и половой жизни. Наблюдения и проблемы, зафиксированные в ходе визита, собраны в исследовании «Невидимая жизнь женщин в Гегаркунике».

Семья и семейные отношения

В большинстве сел, за исключением общин у бассейна озера Севан, 80-90% мужчин трудоспособного возраста находятся на сезонных работах в России. В отсутствие супругов контроль над женщинами осуществляется свекрами и свекровями.

Многие женщины выразили уверенность, что, уехав в РФ, мужья не хранят им верность, однако считают это нормальным: «Он же мужчина».

«Ну, это нормально, если у человека, прожившего в России 9 месяцев, бывают связи, он же мужчина. Многие женщины нашего села это принимают. Но, с другой стороны, что мы можем сделать? Не разводиться же из-за этого. Есть мужчины, которые завели другую семью, детей от новой русской женщины, вот это для меня неприемлемо. Но эти русские женщины – они такие, они наших мужчин любят» (женщина 47 лет, село Еранос).

Насилие в семье приемлемо для многих женщин. Некоторые не принимают это явление, однако отмечают, что избавиться от него не могут: у них нет соответствующего образования, и они не представляют, как можно жить с клеймом разведенной женщины.

«Что за женщина, которую не бьет муж. Все женщины нашего села подвергались побоям и будут подвергаться. Это правильно. Именно так учатся быть хорошей домашней женщиной» (65 лет, село Дзорагюх).

Образование и занятость

В большинстве сел продолжает существовать представление о том, что будущее женщины ограничивается замужеством, а высшее и среднее образование не столь важно. По этой причине многим женщинам не позволяют получить образование.

«Я не разрешила своим внучкам учиться после школы, потому что хозяин женщины – мужчина. Поженятся — и муж решит, учиться или нет. А вот внук, понятное дело, из кожи вон вылезу, отправлю учиться: ему потом семью содержать. Пусть получит образование, чтоб легко деньги зарабатывать» (68 лет, Дзорагюх).

Занятость женщин на рынке труда ограничивается в области в основном сферами образования, обслуживания и здравоохранения. Пассивность женщин обусловлена тем, что многие мужчины не разрешают им работать.

«Когда вышла замуж, муж мне сказал: «нет, ты женщина, сиди дома, расти своих детей». До замужества я была парикмахером на дому» (32 года, город Мартуни).

Несмотря на это, велика занятость женщин в сельском хозяйстве. Исследования показали, что женщины самостоятельно обрабатывают довольно обширные земельные участки.

Сексуальное и репродуктивное здоровье

Что касается сексуальных отношений и венерических заболеваний, во многих общинах области нет аптек, где можно купить средства контрацепции. Каким средством можно пользоваться женщине, в сельских общинах в основном решают мужчины.

«Мой муж решает, как мы должны предохраняться. Что я могу сделать, если он говорит, что мы должны вступить в связь, не предохранившись? Хотя больше всего я боюсь абортов. Лучше рожу еще одного ребенка, чем сделаю аборт» (39 лет, Сарухан).

В Гегаркунике широко распространен СПИД. Примечательно, что в основном женщины заражаются СПИД от мужей. Очень часто мужья, зная о наличии у них синдрома приобретенного иммунодефицита, не предупреждают об этом.

Беспокоящим считается количество обусловленного полом искусственного прерывания беременности в области. По данным Фонда населения ООН, перевес числа новорожденных мальчиков в Гегаркунике больше, чем в Китае: 100 девочек – 124 мальчика. Исследования показали, что в местных школах учится больше мальчиков. Были классы, в которых девочки вовсе отсутствовали.

«Все женщины нашего села, дважды родившие девочек, потом делают аборты до тех пор, пока не появляется мальчик. Я знакома с женщиной, которая сделала 10 абортов, пока не родила сына. Я не ставлю различий между мальчиком и девочкой, но мальчик важен, мальчик будет хранить очаг, а девочка уйдет, поэтому обязательно иметь одного сына. И потом, разве не жалко твоего мужа? Еще скажут, что даже сына родить не может» (49 лет, село Гавар).

Гегаркуник – самая крупная по территории область Армении. По данным Национальной статистической службы за 2015 год, 32.2% населения области считается бедным.