Главная / Армения / Спонсорам программы Амулсарского рудника подарили презервативы

Спонсорам программы Амулсарского рудника подарили презервативы

Как женщины Армении могут развивать свой бизнес. Во вторник, 7 марта, представители правления Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и шведского правительства рассказали в ереванской гостинице «Армения Мариотт» о финансируемой ими программе «Женщины-предприниматели». Процесс сорвала активистка Анна Шахназарян, заявив о финансировании ЕБРР Амулсарского золотого рудника и его последствиях. Из местных банков программу поддерживает «Америабанк», который также финансирует месторождение.

Шахназарян застала врасплох представляющих программу: она подошла к трибуне и подарила им презервативы. От имени «Армянского экологического фронта» активистка рассказала об истинной «пользе» программы Евробанка.

«Приглашенные банковские организации рассказывают здесь, будто они развернули выгодную женщинам деятельность. Однако это – лицемерие, так как организации, инициировавшие данное мероприятие, финансируют одну из самых опасных в Армении программ, Амулсарскую, которая негативно сказывается особенно на женщинах. После открытия рудника произойдет 70-процентный приток мужчин [в Джермук], что приведет к изменениям устройства населения. Женщины лишатся работы, а город превратится в приисковый. Женщин, оказавшихся в нищете, заставят зарабатывать на жизнь проституцией. Они собрались здесь, красиво говорят о том, что женщинам выдадут кредиты, но самый большой вред им нанесут эти программы. Под этой пеленой они осуществляют худшую горнопромышленную программу», — заявила Анна Шахназарян.

До ее появления представитель шведского правительства рассказывал, что программа «Женщины-предприниматели» является очень феминистской. По словам активистки, шведский государственный фонд кредитования экспорта также пообещал кредитовать Амулсар.

«Очень уж феминистская программа», — заметила она.

Руководитель ереванского офиса Европейского банка Марк Дейвис, руководитель делегации ЕС, посол Петр Свитальский, временный поверенный в делах Королевства Швеции в Армении Маргарита Кристиансон и замминистра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян получили буклеты под названием «ЕБРР стимулирует рудниковый грабеж, рудники толкают женщин на проституцию: женщины-предприниматели?».

Оффшорная компания «Лидиан интернешнл», при финансировании ЕБРР и Всемирного банка, разведала запасы золота на Амулсарском руднике по соседству с Джермуком и хочет добывать его открытым способом. Местные экологи на протяжении лет борются против программы эксплуатации, так как, по их мнению, она нанесет невосполнимый ущерб природной среде Сюникской, Вайоцдзорской и Гегаркуникской областей.

Шахназарян «подарила» презервативы финансирующим программу, сославшись на представленную «Лидиан Армения» программу, согласно которой, в Джермуке эксплуатирующая компания намерена раздавать мужчинам презервативы.

«Лидиан» отмечает, что когда в одном месте проживает множество сотрудников, в основном мужчин, подобные ситуации приводят к злоупотреблению алкоголем, создают новую или расширяющуюся сеть проституции, которая тесно связана с распространением венерических заболеваний, также наблюдается рост преступлений, а проживающие в джермукской гостинице 370 сотрудников «поспособствуют распространению проявления упомянутого полового поведения».

Согласно программе компании, в числе действий, направленных на смягчение подобных проблем, предусматривается как реализация программ содействия и обучения женщин, что, по оценке компании, удержит их от проституции, так и широкая доступность презервативов на месте работы и в гостиницах, в качестве способа предотвращения венерических заболеваний.