Главная / Армения / Сестру доверенного лица от правящей в Армении партии осудили за препятствование работе журналиста

Сестру доверенного лица от правящей в Армении партии осудили за препятствование работе журналиста

13 марта суд общей юрисдикции Лорийской области Армении признал виновной гражданку Мариам Авагян в препятствовании работе журналиста Araratnews.am Шохик Галстян в ходе выборов в Совет старейшин города Ванадзор.

Авагян обязали выплатить штраф в размере порядка 1440 долларов, на год лишив права каким-либо образом участвовать в избирательном процессе.

На избирательном участке 30/47 Авагян периодически препятствовала работе Галстян, мешала журналисту брать интервью и вести съемку. Также она расцарапала руку Галстян и сломала сотовый телефон, при помощи которого производилась съемка.

«Мариам Авагян не имела отношения к данному избирательному участку, но находилась там с утра, помогала избирателям, беседовала с доверенным лицом [от правящей] Республиканской партии Армении, своим родным братом [Романом Авагяном]», — рассказала Галстян в беседе с Epress.am.

Обвинения на основе примененного к журналисту насилия предъявлено не было, так как судмедэкспертизу провели по прошествии 15 дней, травму не зафиксировали.

Стороны договорились по части порчи имущества: обвиняемая предоставила пострадавшей новый телефон.

«В суде Мариам Авагян оправдывалась, мол, не хотела, чтобы я снимала ее повседневную жизнь. Насколько выборы составляют часть ее повседневной жизни, мне неизвестно», — заявила журналист.