Главная / Армения / Жертв армянской «Глендел хилз» вынуждают к беспорядкам

Жертв армянской «Глендел хилз» вынуждают к беспорядкам

В четверг, 16 марта, обманутые компанией «Глендел хилз» граждане попытались блокировать улицу, прилегающую к зданию правительства Армении, однако подойти к проезжей части дороги полиция им не разрешила.

Каждый из демонстрантов когда-то приобрел квартиры в зданиях, строящихся на улицах Тиграна Меца, Екмаляна и по соседству с Ереванским винным комбинатом. Приобретенное в 2008-ом недвижимое имущество они не получили. Люди заплатили ей определенную сумму, в соответствии с заключенным с компанией договором, но в сентябре 2015 года «Глендел хилз» признали банкротом и покупателям не только не предоставили квартир, но даже не вернули им деньги.

Сейчас они требуют встречи с премьером Кареном Карапетяном. Люди надеются, что в предвыборный период шансы встретиться с ним выросли, так как они являются «потенциальными избирателями». Собравшиеся жаловались на живую стену полицейских, выстроенную перед зданием кабинета министров, «будто мы преступники». Стражи правопорядка, в свою очередь, сообщили, что прибыли защищать участников акции.

— Защищать от кого? — поинтересовались протестующие.

— От холода, — был ответ.

Квартиру проживающей на улице Бузанда Арминэ признали территорией приоритетного общественного интереса, она была реализована «Глендел хилз». Им предоставили временное убежище на территории винного завода, пообещав обеспечить квартирами размером с те, что у них были раньше, в строящемся новом здании.

«Мы уже обращались всеми законными способами, отправили десятки заявлений в аппарат президента, но никакого письменного ответа я не получила. Обратилась в суд, но дело тянется уже 3 года, они не могут решить этот простой вопрос. Решение поручили советнику премьера Айку Давтяну, но он всякий раз говорит «мне нечего вам сказать». Они заставляют нас прибегнуть к беспорядкам, потому что добиться чего-либо законным путем нам не удается», — заключила собеседница.