Главная / Здравоохранение / Сторонник армянских мятежников скончался после освобождения из тюрьмы

Сторонник армянских мятежников скончался после освобождения из тюрьмы

В больнице скончался известный как Доставщик еды, обвиняемый в пособничестве группе «Сасна Црер» Артур Саргсян. Об этом в беседе с ArmLur.am сообщил директор медцентра «Армения» Арсен Григорян.

26 июля 2016 года Саргсян на автомобиле прорвал полицейский кордон и доставил еду захватившей полк патрульно-постовой службы в Ереване группе «Сасна Црер» и находившимся там врачам.

Его арестовали за пособничество в содержании в заложниках врачей, незаконную перевозку и ношение оружия и боеприпасов. Мера пресечения была изменена 31 декабря, тогда Саргсяна освободили. Однако решением суда он был арестован повторно 9 февраля. В тот же день Саргсян объявил голодовку. 27 февраля в парламенте начался сбор подписей с требованием освободить его. Акцию поддержали 26 депутатов. Заявление было отправлено в прокуратуру.

С требованием освободить Доставщика еды выступила и группа молодых людей, начавших сидячую забастовку на площади Свободы.

6 марта прокуратура решила выполнить требование депутатов. Так, Артура Саргсяна освободили на 24-й день голодовки.

После освобождения Саргсян, страдающий рядом заболеваний, был доставлен в больницу, откуда его выписали через несколько дней.

15 марта родственники Саргсяна сообщили, что он снова попал в больницу с острыми болями, его должны были прооперировать. Состояние мужчины резко ухудшилось, когда из следственного органа он получил повестку о явке.