Главная / Армения / Власти убили Доставщика еды: акция у дома президента Армении

Власти убили Доставщика еды: акция у дома президента Армении

К надписи «Сержик-убийца! Сержик – подлец!» на плакатах инженера, гражданского активиста, бывшего политзаключенного Вардгеса Гаспари прибавились фотографии скончавшегося 16 марта в больнице известного как Доставщик еды Артура Саргсяна. Еженедельные одиночные пикеты Гаспари проходят неподалеку от дома президента Армении Сержа Саргсяна.

В беседе с Epress.am активист рассказал, что он попытался преградить путь автоколонне Саргсяна, «чтобы показать свое отношение», но перед ним выстроились стражи правопорядка.

«Однако я побежал на середину дороги, полицейский мешал мне, и мы вместе упали, а автоколонна Сержа сменила направление и проехала мимо нас», — рассказал Гаспари.

Он убежден, что Артура Саргсяна убила армянская власть: «Мы не знали, но властям и медперсоналу точно было известно, что Артур умрет. Когда адвокаты заявляли, что даже при повороте головы Артура рвало кровью, администрация тюрьмы утверждала, что его здоровью опасность не угрожает и его не рвет кровью. Это было убийство, хладнокровно спланированное всеми звеньями власти».

Убийство, по его мнению, совершено из мести.

«Эти подлые существа убили его ради своих интересов, так как не могли простить то, что сделал Артур Саргсян. Но Артур был просто титаническим примером… Это присуще данному обществу и правящей системе: подлые, хладнокровные убийцы, способные на все ради своих интересов», — заключил Вардгес Гаспари.

После сообщения о смерти Артура Саргсяна сотни людей вышли на шествие к офису президента. Они скандировали «Убили Доставщика еды!». У ворот парламента шествие остановилось и забросало территорию буханками хлеба.

26 июля 2016 года Саргсян на автомобиле прорвал полицейский кордон и доставил еду захватившей полк патрульно-постовой службы в Ереване группе «Сасна Црер» и находившимся там врачам.

Его арестовали за пособничество в содержании в заложниках врачей, незаконную перевозку и ношение оружия и боеприпасов. Мера пресечения была изменена 31 декабря, тогда Саргсяна освободили. Однако решением суда он был арестован повторно 9 февраля. В тот же день Саргсян объявил голодовку. 27 февраля в парламенте начался сбор подписей с требованием освободить его. Акцию поддержали 26 депутатов. Заявление было отправлено в прокуратуру.

С требованием освободить Доставщика еды выступила и группа молодых людей, начавших сидячую забастовку на площади Свободы.

6 марта прокуратура решила выполнить требование депутатов. Так, Артура Саргсяна освободили на 24-й день голодовки.

После освобождения Саргсян, страдающий рядом заболеваний, был доставлен в больницу, откуда его выписали через несколько дней.

15 марта родственники Саргсяна сообщили, что он снова попал в больницу с острыми болями, его должны были прооперировать. Состояние мужчины резко ухудшилось, когда из следственного органа он получил повестку о явке.