Главная / Здравоохранение / Армянский суд не стал менять меру пресечения члену группы «Сасна црер»

Армянский суд не стал менять меру пресечения члену группы «Сасна црер»

В четверг, 23 марта, суд общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун отказал в изменении меры пресечения члену группы «Сасна црер» Араму Акопяну, имеющему серьезные проблемы со здоровьем. Защита требовала освободить его под залог.

До начала судебного заседания адвокат Акопяна Давид Гюрджян сообщил Hetq.am, что в 2014-ом его подзащитный перенес операцию: была удалена опухоль мозга.

В декабре 2016 года, говорит адвокат, они подали заявление в уголовно-исполнительное учреждение «Ереван-Кентрон», требуя провести обследование с целью определения его состояния здоровья, однако им ответили, что в этом нет необходимости и состояние Акопяна оценивается как удовлетворительное. Между тем, через 2 месяца после подачи заявления состояние резко ухудшилось, и его доставили в медцентр «Св. Григорий Просветитель» с симптомами инсульта головного мозга.

В больнице диагностировали признаки двигательных нарушений в правых конечностях, нарушения речи и циркуляции крови в головном мозге.

В медцентре Акопян провел один день, после чего был доставлен в УИУ «Больница для заключенных», где, по словам адвоката, никакого лечения он не получил. Через 6 дней его перевели в УИУ «Ереван-Кентрон», здесь он прошел 2-недельный курс уколов.

Адвокаты Акопяна намерены обратиться в Евросуд по правам человека.