Главная / Общины / Премьер Армении не ознакомился с проблемой виноградарей. Помочь обещал министр культуры

Премьер Армении не ознакомился с проблемой виноградарей. Помочь обещал министр культуры

22 марта в Араратскую область в рамках предвыборной кампании прибыл премьер Карен Карапетян, который так и не ознакомился с проблемой виноградарей, требующих деньги за поставленный два года назад товар.

В беседе с Epress.am житель Кахцрашена Геворг Арутюнян рассказал, что они давно ждут визита главы правительства. Арутюнян, не получивший от принявшей виноград компании «Винар» ни драма из долга в размере 1 705 000, говорит, что за время предвыборной агитации ему удалось поговорить только с министром культуры Арменом Амиряном, который обещал помочь.

«В ходе вчерашней агитации я показал все имеющиеся у меня документы, сказал, что в отличие от других виноградарей, которые получили часть суммы, я не получил ни копейки за свои 22 тонны винограда. Амирян сказал, чтобы сегодня я принес все бумаги, он ознакомится с ними и поможет нам. Это не только моя проблема, это проблема четырех сел».

Сельчанин встретился с Амиряном у здания правительства, передал документы, а министр, в свою очередь, заверил, что передаст его заявление премьеру и посодействует тому, чтобы проблему решили до намеченных на 2 апреля парламентских выборов.

Осенью 2015 года в условиях богатого урожая жители Кахцрашена вынужденно сдавали виноград местному заводу по цене 40 драмов ($0.083) за килограмм. Периодически проводились протесты перед зданием правительства и резиденцией президента Армении. В знак протеста сельчане отказывались отправлять детей в школу, но добились выплаты лишь части задолженности. В Кахцрашене виноград принял завод «Винар», принадлежащий депутату Каро Карапетяну. По словам виноградарей, дирекция завода обещала им заплатить в марте-апреле 2016г.

Министр Игнатий Аракелян несколько раз заверял кахцрашенцев, что завод намерен продать спирт, после чего все долги будут погашены. Однако через несколько месяцев министерство обратилось в генпрокуратуру и подало в суд на компанию «Винар» «за невыполнение обязательств перед сельскими хозяйствами».

Аракелян сообщил, что спирт завода на сумму 16.5 млн. драмов купил Прошянский коньячный завод, и от губернатора уже получены списки и номера счетов сельчан, деньги будут переведены в ближайшее время. Но погашена лишь незначительная часть долга.

В марте сельчане встретились с губернатором Арамаисом Григоряном, который, однако, не был знаком с подробностями дела. Он предложил погасить долг сырьем для производства коньяка. Кахцрашенцы сочли это смешным, так как они не могут погашать кредиты в банках сырьем.