Главная / Армия / Армянский генерал признался, что работает с солдатами в преддверии выборов

Армянский генерал признался, что работает с солдатами в преддверии выборов

Генерал-майор, ветеран карабахской войны Аркадий Тер-Тадевосян признался, что всегда в ходе предвыборной агитации ходит по военчастям и работает с солдатами. В то же время, он утверждает: военный не должен заниматься политикой.

Теперь, в преддверии апрельских парламентских выборов в Армении он поддерживает министра обороны Вигена Саргсяна.

«Министр обороны хочет реформ, это реально, и я хочу стоять рядом, передать свой опыт. Я против того, чтобы военные занимались политикой», — заявил Командос в интервью армянской службе радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am).

По его словам, кругозор нового главы оборонного ведомства шире, а высказывания – реальны: «Познакомился с Саргсяном… Я хотел знать… Он не военный, его назначили военным главой, но после нескольких встреч я понял, что под его руководством армия станет сильнее».

Отвечая на вопрос, значит ли это, что предшественник Саргсяна Сейран Оганян не был наделен отмеченными качествами, Тер-Тадевосян сказал, что не желает говорить об отрицательных сторонах экс-министра. При этом, по его мнению, во время апрельской эскалации карабахского конфликта в 2016-ом Оганян «сделал многое» для повышения роли солдата.

Отметим, что министр Саргсян возглавляет предвыборный список правящей Республиканской партии к парламентским выборам, намеченным на 2 апреля. Говоря о том, не способствует ли данное обстоятельство на вовлечение армии в политический процесс, генерал-майор заметил: армия не должна заниматься политикой.

«Пусть кто-то скажет, что Акрадий Иваныч вместе с министром пошли к солдатам и призывали голосовать за Республиканскую партию. Ничего подобного. Встречи бывают с нашими ветеранами Карабаха.

Раньше все ходили в армию… Я тоже ходил. Нас отправляли из штаба, мы всем говорили «мы из АОД» [Армянское общенациональное движение]… Раньше мы были из АОД, потом не знаю, откуда. Все мы ходили… Не говорили «обязательно [избирайте]», но работали с солдатами».

Также стало известно, на какое количество политических сил таким образом работал Тер-Тадевосян. «Ну, сколько служу, столько и ходил. Ради Республиканской партии не ходил… не успел».