Главная / Тюрьмы / Прокуратура претендует на принятие решений в деле о столкновениях в Ереване в 2016-ом

Прокуратура претендует на принятие решений в деле о столкновениях в Ереване в 2016-ом

30 марта с участниками сидячей забастовки перед зданием генпрокуратуры Армении встретился генеральный прокурор Артур Давтян. Акция родных арестованных в рамках дела о столкновениях в ереванском районе Сари Тах продолжается с 27 марта.

В беседе с Epress.am супруга задержанного летом 2016-ого Эдуарда Зейтуняна Лала Бернецян сообщила, что, по словам Давтяна, к трем из десяти арестованных могут применить условно-досрочное освобождение, если они признают свою вину.

Однако протестующие настояли на необоснованности обвинения, отметив, что принять его невозможно, так как оно расплывчато. В частности, собеседники указывают на противоречия в показаниях полицейских, данных на этапе предварительного следствия и в суде.

По словам некоторых стражей правопорядка, требование подсудимых носило бытовой характер, они хотели решить свои социальные проблемы. Эти показания, считают участники сидячей забастовки, говорят о том, что действия их родных не были направлены против представителей власти, значит, к ним не может быть применена вторая часть статьи 316 (Применение опасного для жизни насилия в отношении представителя власти).

По словам Бернецян, акция будет продолжаться до тех пор, пока выдвинутое требование не будет выполнено.

Адвокат 5 обвиняемых Липарит Симонян считает, что прежде необходимо четко сформулировать обвинение, а уже потом ребята смогут решить, признавать его или нет.

«В любом случае, судебный акт выносит не прокуратура, а суд, и на данном этапе прокурор не может решить, какое решение примет суд. На мой взгляд, высказывание прокурора — неуважительное отношение к суду, потому что вопрос окончательного наказания решает суд. А если прокурор имеет в виду то, что суд сделает все, что скажет прокуратура, это уже давление на структуру», — сказал адвокат.

Симонян намерен подать в генпрокуратуру заявление с требованием уточнить обвинение.

10 жителей района судят за нанесение удара полицейским в ходе столкновений 19 июля. Вследствие столкновений были арестованы 10 человек, им выдвинули обвинение по признакам статьи о применении насилия в отношении представителя власти. Пострадавшими по делу признаны 6 полицейских. Если обвинение подтвердится, им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновения произошли после захвата группой «Сасна Црер» полка патрульно-постовой службы полиции. Тогда стражи правопорядка заблокировали участок дороги, ведущий к району. Часть Сари Таха обесточили и лишили воды, что привело к протестам местных жителей.