Главная / Парламент / Оппозиционеры ошиблись: голосование в Армении контролируется

Оппозиционеры ошиблись: голосование в Армении контролируется

В преддверии первых после конституционных реформ парламентских выборов в их справедливости убеждали не только власти, но также оппозиционные деятели и представители гражданского общества. В качестве аргумента приводилось использование сканера отпечатки пальцев, публикация списков, наличие 9 бюллетеней в качестве противоядия карусели и другие новшества. 2 апреля, в день голосования, свое мнение изменили наблюдатели. По их словам, на избирательных участках тоже немало нарушений.

Электронные устройства работают неисправно

Член инициативы «Независимый наблюдатель» Даниел Иоаннисян заявил в беседе с Epress.am: «Если мы считали, что фальсификации в основном будут происходить за пределами избирательных участков в виде административных ресурсов, взяток, к полудню уже стало известно, что непосредственно в процессе голосования тоже множество фальсификаций. Если сравнить с референдумом по конституционным реформам 2015 года, не говоря о 2012, 2013 годах».
Сообщается, что проблемы с электронными устройствами возники на 60% участков. Наблюдатель в ереванском административном районе Давташен Нарэ Ованисян говорит, что устройство дважды дало сбой, члены комиссии объяснили это проблемами связи у сотового оператора «Vivacell-MTS». Между тем, наблюдатели отмечают, что у данных устройств нет синхронизации с интернетом.

Наблюдатель на одном из участков в районе Аван заявил, что зачастую устройства не распознают отпечатки пальцев.

список из кармана наблюдателя

подложные наблюдатели

На 3 избирательных участках в средней школе N93 в Давташене трое наблюдателей отказались представиться. Бейджи же были у них в карманах. Подобный случай зафиксировал член организации «Независимый наблюдатель». На участке 3/31 в Канакер-Зейтуне в кармане «наблюдателя» обнаружили список с именами людей, в нем отмечалось, кто пришел на голосование. Также организация заметила, как подложные наблюдатели делают пометки в списке и сообщила об этом председателю комиссии. Он устранил «наблюдателя», но затем вернул, в соответствии с решением ЦИК.

В Центризбиркоме зарегистрированы 28 000 набюдателей, 21 000 из которых, по словам Иоаннисяна, из неизвестных и сомнительных организаций.

До дня голосования гражданские активисты и оппозиционеры хвалили поправки в законодательстве, согласно которому, один и тот же человек может оказывать помощь на избирательном участке только раз. Многие наблюдатели сообщают, что одни и те же люди «помогают» более 2 раз. «Количество помощников вызывает беспокойство. Был случай, когда человек помогал несколько раз. Мы занесли это нарушение в журнал. Очевидно, что некоторые не нуждаются в помощи, их просто контролируют. В таких случаях мы стараемся помочь, защитить, чтобы они избирали самостоятельно, даем очки, объясняем, чтобы голосовать они шли одни», — рассказала наблюдатель на участке в школе N80 Ани Акопян.

Участки 05/01, 05/02, 05/03 в Давташене расположены в средней школе N93. Здесь также наблюдается скопление людей и автомобилей. На прилегающей к участку территории было так много машин, что въезжать сюда было уже невозможно.

Также прибыло немало полицейских, присутствие которых наблюдатели объясняли тем, что на данном участке выдвинулся зять начальника полиции Владимира Гаспаряна Артур Геворгян. Причиной для скопления людей также стало присутствие руководителя местного отдела союза добровольцев «Еркрапа» Саргиса Григоряна и сопровождавшей его свиты.