Главная / Полиция / В результате взрыва в петербургском метро погибли 10 человек

В результате взрыва в петербургском метро погибли 10 человек

В вагоне петербургского метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» Московско-Петроградской линии в центре города произошел взрыв. Погибли 10 человек. Семь человек погибли на месте, один умер по дороге в больницу, еще двое — в приемном покое. Ранены 47 человек, шестеро из которых находятся в тяжелом состоянии.

Ранее сообщалось, что среди пострадавших есть дети. Позже появилась информация о том, что в больницу доставлен один ребенок.

Как передают Грани.ру, взрыв случился около 14:40 в понедельник, 3 апреля, в третьем вагоне поезда, когда состав только отправился с «Сенной» и часть его вагонов еще находилась у платформы. Мощность взрыва оценивается в 200-300 грамм в тротиловом эквиваленте. Сообщается о самодельной бомбе, начиненной поражающими элементами, которая была оставлена в вагоне.

Петербуржец Арслан Курбанов рассказал, что его коллега, оказавшийся на месте взрыва, прислал ему сообщение, в котором говорилось, что «парень оставил портфель, открыл дверь и перешел в другой вагон». Первоначально целый ряд СМИ сообщал о двух взрывах: и на «Сенной площади», и на «Технологическом институте». Однако затем эту информацию опровергли. «Был всего один взрыв, пожара за ним не последовало, — рассказал Интерфаксу источник в МЧС. — Все погибшие находились внутри вагона в непосредственной близости от эпицентра взрыва».

Отмечалось, что на «Сенной площади» сильное задымление. С обеих станций — «Сенной» и «Технологического института» — начали эвакуацию. Незадолго до 16 часов Национальный антитеррористический комитет объявил, что эвакуация завершена.

Все станции петербургского метро закрыты.

Около 15:45 Фонтанка.Ру сообщила, что на станции «Площадь Восстания» Кировско-Выборгской линии нашли третью, неразорвавшуюся бомбу. Позже РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник в МЧС опровергли эту информацию, пояснив, что найдена была не бомба, а не представляющий опасности бесхозный предмет. Однако затем НАК, как передает «Медуза», подтвердил, что обнаружили именно бомбу.

Вскоре после 17:30 Интерфакс сообщил со ссылкой на неназванный источник, «знакомый с ситуацией», что камеры наблюдения зафиксировали предполагаемого организатора взрыва. Однако официально эта информация пока не подтверждена.

Между тем, РЕН-ТВ через некоторое время поместил фото предполагаемого террориста. При этом в сообщении телеканала говорилось не о портфеле, а о рюкзаке, который оставил в вагоне неизвестный.

В Петербурге сейчас находится Владимир Путин. Во дворце в Стрельне он проводит встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В связи с терактом Путин заявил: «Я уже разговаривал с руководителями специальных служб, с директором ФСБ. Правоохранительные органы и специальные службы работают, сделают все для того, чтобы выявить причины случившегося, дать полную оценку тому, что произошло».

СКР объявил о возбуждении дела по факту теракта. Как уточняет «Коммерсант», оно открыто по статьям 205 (теракт) и 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатки). Дело принято к производству управлением по расследованию особо важных дел центрального главка ведомства.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной также назвал взрыв терактом. В то же время никаких конкретных версий ни надзорное ведомство, ни СКР пока не высказали.

Некоторые ресурсы отмечают, что в петербургском аэропорту Пулково введен режим чрезвычайной ситуации. Досматривается 100 процентов багажа. На дежурство выведены все наряды полиции и оперативники ФСБ, работающие в аэропорту.

Между тем, в московском метрополитене после теракта в Петербурге начали досматривать большее число пассажиров. Как сообщается, такой режим будет действовать до особого распоряжения.