Главная / Армия / За 3 месяца в армянской армии зафиксировано 16 случаев смерти — заявление

За 3 месяца в армянской армии зафиксировано 16 случаев смерти — заявление

В январе-марте 2017г. в ВС Армении и Армии обороны Карабаха умерли 16 рядовых и военнослужащих-контрактников. По данным ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, 8 случаев смерти из 16-ти произошли вследствие нарушения режима прекращения огня, 2 — убийства (нарушение правил обращения с оружием), 2 несчастных случая (ДТП и отравление угарным газом), 1 случай самоубийства или доведения до самоубийства, в другом случае смерть наступила по причине проблем со здоровьем. Обстоятельства еще одного инцидента пока не установлены.

4 случая смерти зафиксировано в Армении, 12 — в Нагорном Карабахе.

В исследовании говорится, что за тот же период 2016г. также было зафиксировано 16 смертей: вследствие нарушения режима прекращения огня — 3, убийства — 3, несчастные случаи — 5, самоубийство или доведение до самоубийства — 5.

«По сравнению с тем же промежутком времени прошлого года, в 2017-ом почти втрое выросло количество смертей вследствие нарушения режима прекращения огня. Случаи убийств и самоубийств сократились на 1 и 4, соответственно. Таким образом, общее число убийств и самоубийств в 2016-ом составило 8, в 2017г. — 3», — говорится в исследовании.