Главная / Армения / После долгих месяцев мучений скончался заключенный, рассказавший о порядках в армянской тюрьме

После долгих месяцев мучений скончался заключенный, рассказавший о порядках в армянской тюрьме

5 апреля скончался страдающий рядом заболеваний арестант УИУ «Армавир» Грачья Геворгян. Об этом сообщила отстаивающая его интересы в суде правозащитная организация «Хельсинкская ассоциация».

За последний год Геворгян проводил несколько голодовок, требуя обеспечить ему необходимое лечение. Последнюю голодовку длительностью 57 дней арестованный прекратил в марте.

До заключения Геворгян был здоров. Затем у него диагностировали хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальную гипертензию, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему помогали заключенные. Геворгян проводил голодовки, требуя соответствующей медпомощи, которой ему не оказали.

7 июля 2016 года Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Геворгяна на 8 лет. Согласно обвинению, Геворгян взял в заложники свою гражданскую жену Наиру Арутюнян и ее несовершеннолетнего сына, затем потребовал у отца женщины выкуп, после получения которого освободил заложников. Геворгян не признавал свою вину. В течение последних двух лет он неоднократно заявлял об угрозах со стороны экс-начальника угрозыска Артура Геворгяна, однако Специальная следственная служба не завела уголовное дело.

По словам Геворгяна, полицейский несколько раз требовал встречи с ним, однажды встреча состоялась, когда тот представился родственником обвиняемого. Тогда, по словам подсудимого, полицейский заявил, что не допустит освобождения Геворгяна и продержит в тюрьме до конца его дней.

Также он неоднократно жаловался на атмосферу в тюрьме, отношение к нему и отсутствие соответствующей медпомощи. Он опубликовал открытое письмо о царящих в тюрьме порядках. В уголовно-исполнительном учреждении он несколько раз подвергался насилию. В конце 2013-ого мать Геворгяна Нахшун Енгибарян пыталась совершить акт самосожжения неподалеку от офиса президента Армении в защиту прав сына.