Главная / Здравоохранение / Жизни объявившего голодовку арестованного после столкновений в Ереване угрожает опасность

Жизни объявившего голодовку арестованного после столкновений в Ереване угрожает опасность

Девятый день продолжается голодовка Грачья Бояджяна — одного из арестованных по делу о столкновениях в ереванском районе Сари Тах.

Его супруга Наринэ Газарян сообщила Epress.am о проблемах со здоровьем мужа: по ее словам, голодовка может иметь негативные последствия для него.

«У Грачья редкая болезнь — несахарный диабет, и, зная его, я уверена, что он не прекратит голодовку, пока не выполнят требование, это значит, что последствия голодовки могут быть необратимы. Для него это смерть». Газарян уже обратилась в офис Омбудсмена.

Жители района считают арест родных политическим преследованием. Перед зданием прокуратуры продолжается их сидячая забастовка с требованием освободить арестованных летом 2016-ого. Также они намерены прибегнуть и к другим методам, о которых, однако, пока предпочитают не говорить.

Напомним, что требование заключается в освобождении или уточнении выдвинутого обвинения.
10 жителей Сари Таха обвиняются в нанесении удара полицейским в ходе столкновений 19 июля 2016 года. Арестованным после инцидента выдвинули обвинение по второй части статьи «Насилие в отношении представителя власти». Пострадавшими по делу признаны 6 полицейских. Если обвинение подтвердится, арестованным грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновение произошло после захвата группой «Сасна Црер» поста патрульно-полковой службы, когда стражи правопорядка блокировали дорогу в Сари Тах. Также часть района обесточили и лишили воды, что и стало причиной протестов местных жителей.