Главная / Регионы / Армянский виноградарь хочет эмигрировать после двух лет борьбы за погашение долга

Армянский виноградарь хочет эмигрировать после двух лет борьбы за погашение долга

Виноградарь села Кахцрашен Араратской области Армении Геворг Арутюнян, не получивший 1 705 000 драмов за поставленный в 2015-ом товар, снова пикетировал здание правительства в четверг, 13 апреля. Он надеялся встретиться с министром культуры Арменом Амиряном,пообещавшим в предвыборный период ознакомиться с вопросом и помочь сельчанам.

Встретиться с Амиряном не удалось, но Арутюнян побеседовал с министром сельского хозяйства Игнатием Аракеляном. По словам министра, выяснилось, что у винного завода «Винар» ничего нет, и заплатить виноградарям он не может. Аракелян заявил, что для погашения долга будет найден иной способ.

Как Арутюнян сообщил в беседе с Epress.am, в случае повторного обмана сельчане готовы прибегнуть к крайним мерам. «Я уже не знаю, что можно сделать. Остается продать все, что имею, отдать долги банкам, забрать семью и уехать».

Осенью 2015 года в условиях богатого урожая жители Кахцрашена вынужденно сдавали виноград местному заводу по цене 40 драмов ($0.083) за килограмм. Периодически проводились протесты перед зданием правительства и резиденцией президента Армении. В знак протеста сельчане отказывались отправлять детей в школу, но добились выплаты лишь части задолженности. В Кахцрашене виноград принял завод «Винар», принадлежащий депутату Каро Карапетяну. По словам виноградарей, дирекция завода обещала им заплатить в марте-апреле 2016г.

Министр Игнатий Аракелян несколько раз заверял кахцрашенцев, что завод намерен продать спирт, после чего все долги будут погашены. Однако через несколько месяцев министерство обратилось в генпрокуратуру и подало в суд на компанию «Винар» «за невыполнение обязательств перед сельскими хозяйствами».

Аракелян сообщил, что спирт завода на сумму 16.5 млн. драмов купил Прошянский коньячный завод, и от губернатора уже получены списки и номера счетов сельчан, деньги будут переведены в ближайшее время. Но погашена лишь незначительная часть долга.

В марте сельчане встретились с губернатором Арамаисом Григоряном, который, однако, не был знаком с подробностями дела. Он предложил погасить долг сырьем для производства коньяка. Кахцрашенцы сочли это смешным, так как они не могут погашать кредиты в банках сырьем.