Главная / Рынок / Бывшие сотрудники ереванского завода объявили отвод судье за пристрастность

Бывшие сотрудники ереванского завода объявили отвод судье за пристрастность

Бывшие сотрудники завода «Наирит», борющиеся против навязавшей им порабощающие договоры компании «Наирит-2», объявили отвод рассматривающему дело судье Наире Овсепян.

«Суд безосновательно затягивает судебный процесс, изучает документы, которые не имеют отношения к делу, своими жестами и мимикой указывает на предопределенность исхода судебного разбирательства. Все это вызвало беспокойство по поводу беспристрастности суда», — представляя ходатайство об отводе, заявил адвокат наиритцев Тигран Саргсян.

В прошлом Совет юстиции делал Наире Овсепян предупреждения из-за неуместного затягивания дел.

Овсепян решила удалиться на три часа в совещательную комнату, сказав, что вернется в 17:50. Этот длительный перерыв также заставил забеспокоиться присутствовавших наиритцев.

Позже адвокат Саргсян напомнил, что на предыдущем заседании Овсепян также заявила, что прикрепленных к иску документов недостаточно.

«Суд должен дать всему этому оценку судебным актом. Она не должна делать подобные заявления в ходе судопроизводства», — заявил адвокат.

Представитель ответчика снова не явился в суд. В прошлый раз «Наирит-2» прислал ответ касательно иска бывших сотрудников. В ответе компании говорится, что она требует возврата выплаченной с опозданием зарплаты за 18 месяцев.

Наиритцы требуют, чтобы суд признал недействительными навязанные им договоры, согласно которым, зарплаты были выданы с условием, что они откажутся от штрафов, предусматриваемых законом за задержку.

«Гражданский кодекс предусматривает, что порабощающие договоры недействительны. Порабощающими являются договоры, когда одна сторона создает для другой явно неблагоприятные условия, и человек соглашается на условия, очевидным образом противоречащие его интересам. Люди были в тяжелом социальном положении и пошли на сделку, противоречащую их интересам. Требуем признать договор недействительным по этой части», — ранее в беседе с Epress.am заявил Тигран Саргсян.