Главная / Здравоохранение / Армянские СМИ говорят о наркотиках языком госструктур – доклад

Армянские СМИ говорят о наркотиках языком госструктур – доклад

Автором большей части информации в СМИ о людях, употребляющих наркотические вещества, и незаконном обороте наркотиков является полиция Армении (73.5%). Источниками остальной части информации являются в основном иные госорганы, и только в случае 1.3% публикаций были задействованы неофициальные источники. Такое заключение сделал ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи после мониторинга средств массовой информации (2015-2016гг.). Результаты мониторинга опубликованы 19 апреля.

Авторы отмечают, что в основном полиция сообщала об официальных встречах в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков, коренном улучшении борьбы, переподготовках стражей правопорядка. В одной из публикаций на сайте структуры говорится о членах группы «Сасна Црер», захватившей 17 июля 2016 года пост патрульно-постовой службы полиции, некоторые из них были представлены в качестве «имеющих склонность к употреблению наркотических средств».

В случае с Каджиком Григоряном, совершившим акт самосожжения на проспекте Баграмяна в Ереване, также спекулировали информацией об употреблении наркотиков.

Проведя содержательный анализ публикаций госорганов, авторы доклада констатируют «отсутствие необходимого внимания к здравоохранению, социально-восстановительным проблемам и преобладания в применяемой политике действий, подобных уголовному преследованию».