Главная / Тюрьмы / Прекратил голодовку арестованный в ходе прошлогодних протестов в Ереване

Прекратил голодовку арестованный в ходе прошлогодних протестов в Ереване

Арестованный в рамках дела о столкновениях в ереванском районе Сари Тах Грачья Бояджян прекратил голодовку на 16-й день. Об этом Epress.am сообщила его супруга Наринэ Газарян.

По словам собеседницы, эта акция могла привести к летальному исходу: в последние дни он с трудом сохранял ясный ум. «Мы просили, умоляли его прекратить голодовку, потому что параллельно его болезни голодовка могла привести к очень тяжелым последствиям», — сказала Газарян, отметив, что за время голодовки не было выполнено ни одно из его требований. Бояджян и другие арестованные требуют освобождения или уточнения обвинения.

Ранее супруга Бояджяна сообщила Epress.am сообщила о проблемах со здоровьем мужа. Он объявил голодовку, требуя встречи с представителями прокуратуры.

10 жителей района судят за нанесение удара полицейским в ходе столкновений 19 июля. Вследствие столкновений были арестованы 10 человек, им выдвинули обвинение по признакам статьи о применении насилия в отношении представителя власти. Пострадавшими по делу признаны 6 полицейских. Если обвинение подтвердится, им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновения произошли после захвата группой «Сасна Црер» полка патрульно-постовой службы полиции. Тогда стражи правопорядка заблокировали участок дороги, ведущий к району. Часть Сари Таха обесточили и лишили воды, что привело к протестам местных жителей.