Главная / Аналитика / Эрдоганизм повлияет на ситуацию в Азербайджане

Эрдоганизм повлияет на ситуацию в Азербайджане

Итоги конституционного референдума в Турции окажут негативное влияние на политические процессы в Азербайджане, приведут к усилению в стране авторитаризма и антизападной риторике, заявили опрошенные «Кавказским узлом» азербайджанские политики. При этом итоги референдума не повлияют на межгосударственные отношения, считают они.

Пакет из 18 поправок в Конституцию Турции предложил президент страны Реджеп Эрдоган. Предложенные поправки значительно расширяют полномочия президента и упраздняют пост премьер-министра.

Согласно заявлениям властей Турции, на референдуме победили сторонники внесения изменений в Конституцию. По предварительным результатам подсчета 99% бюллетеней за пакет поправок в Конституцию республики высказались 51,3% граждан, явка составила 86%.

При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев еще до объявления официальных окончательных итогов референдума позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Алиев поздравил Эрдогана с “успешным проведением референдума по внесению изменений в Конституцию Турецкой Республики». Алиев расценил итоги референдума как «большую поддержку народом политики президента Реджепа Тайипа Эрдогана”.

Член координационного центра Национального совета демократических сил (НСДС) Гюльтекин Гаджибейли: “Референдум в Турции является частью тенденции по усилению авторитарных методов управления в регионе, которую мы наблюдаем в последние годы. В частности, вызывает сожаление концентрация власти в одних руках, сокращение полномочий парламента, установление контроля исполнительной власти над судебной”.

Она считает, что данные процессы в Турции будут еще больше стимулировать власти Азербайджана действовать в направлении усиления авторитаризма и подавления прав человека. “Итоги референдума в Турции не будут способствовать развитию демократии как в этой стране, так и в Азербайджане”.

Итоги референдума “фактически раскололи турецкое общество пополам”, отметил исполнительный секретарь движения “Республиканская альтернатива” (ReAl) Натиг Джафарли. “Несмотря на победу сторонников внесения поправок в Конституцию, в будущем при принятии государственных решений власти будут испытывать сильное воздействие со стороны общества. Поэтому победа на референдуме для Эрдогана будет нивелирована. Напротив, небольшая разница в голосах “за” и “против” поправок, может повлечь новые серьезные проблемы в турецком обществе”.

“Турция — это дружественная и братская страна для Азербайджана. В то же время Турция имеет большие возможности воздействия на информационное пространство Азербайджана. Исходящая из Турции антизападная риторика может еще больше распространиться на Азербайджан”, — полагает Джафарли.

Вместе с тем, на его взгляд, результаты референдума не повлияют на развитие межгосударственных отношений. “Помимо того что Азербайджан и Турцию связывают история и культура, и страны являются союзниками по умолчанию — оба государства тесно связывают еще и экономические интересы. Турция — самый крупный торговый партнер Азербайджана. Оба государства имеют крупные взаимные инвестиции, исчисляемые миллиардами долларов. Турция и впредь будет поддерживать Азербайджана в карабахском вопросе”, — заметил Джафарли.