Главная / Здравоохранение / В школах необходимо добавить предмет «Сексуальное здоровье» — исследование

В школах необходимо добавить предмет «Сексуальное здоровье» — исследование

«Я очень строг с дочкой. С мальчиком еще ладно. С девочкой сегодня нужно быть очень строгим. Когда видишь, что вокруг творится…» (фокус группа, состоящая из мужчин, г. Севан).

Как в Армении родители относятся к детям в подростковый период? Какие отличия при воспитании ставят между мальчиком и девочкой. В январе-июне «Женский ресурсный центр» провел исследование на тему «Позиции родителей в развитии подростков» в Ереване, Ванадзоре, Армавире и Севане.

В целом, по мнению родителей, с девочкой-подростком нужно быть строже, чем с мальчиком, так как, если «с пути собьется» девочка, это может иметь непоправимые последствия в будущем.

Среди родителей преобладает мнение, что у каждого пола свои роль, статус и поведение, данные «Богом и природой».

В городах регионов страны насилие над мальчиком-подростком рассматривается женщинами в качестве самого важного условия их воспитания и покорности: «Мальчик без побоев не растет, мальчика обязательно нужно бить. Скажем, девочку воспитываешь с нежностью».

В случае с девочками-подростками беспокойство родителей вызывает сохранение их девоственности, приемлемого добродетельного образа и в этом смысле сохранение их (семей) нравственности и чести. Этим обусловлены и более жесткие ограничения, которые ставят девочке-подростку: «Красит губы, а потом вдруг, смотришь, что-то еще захочет сделать. Если не решишь этот вопрос, не направишь на верный путь, ребенок испортится. Нет, сегодня помада, завтра что-то другое. Все начинается с детства. За ребенком следить надо. Упустишь – конец».

Исследование показало, что с отцами девочки общаются в основном через мать. «Вдруг происходит что-то не то, быстренько, если и не мне, матери говорит, и будто знает уже, что сказала там, значит, уже и я знаю» (среднее образование, г. Ереван).

К отцу девочки в основном обращаются с целью «избавиться от нежелательного поклонника» или получения положительного ответа в случае запрета со стороны матери. Дружеское общение между отцом и дочерью встречается редко.

Что касается разговоров с подростками о сексуальной жизни, согласно исследованию, большинство родителей говорят на эту тему очень поверхностно и на бытовом уровне. Прямо об этом не говорится. «Так немного… играючи. Говорю с намеками, через притчи, шутя» (мужчина с высшим образованием, г. Армавир).

По мнению родителей, обсуждения на тему половой жизни легче проводить с девочками. Однако здесь стоит отметить, что подобные разговоры с девочками часто носят контрольный характер: то есть, большинство родителей считают, что разговоры с мальчиками не имеют особого значения, так как они и сами могут добыть информацию, даже проявить половое поведение и набраться опыта.

Половая жизнь вообще не рассматривается в качестве темы, достойной обсуждения.

«Необходимости в этом нет. Ребенок не ходит без дела, чтобы заниматься этим весь день и понять, что происходит. Он формируется человеком, который должен быть полезен обществу в более важных вопросах» (мужчина, высшее образование, г. Ереван).

Примечателньо, что даже такие темы, как менструальный цикл, поллюция, которые имеют ярко выраженные физиологические проявления, не удостаиваются должного внимания со стороны родителей.

Большинство родителей придерживаются мнения, что в добрачные половые отношения могут вступать только мальчики, следовательно, они должны быть информированнее девочек. Более того, девственность девочки связывают с национальной идентичностью и даже рассматривают в качестве национальной ценности.

И хотя в армянских школах предмет «Половое просвещение» как таковой отсутствует, в рамках преподаваемой программы «Здоровый образ жизни» ученикам предоставляются знания о вопросах сексуального и репродуктивного здоровья. Этого, однако, по мнению авторов исследования, недостаточно для восполнения существующих в сфере пробелов.

«Отсутствует ряд важных тем, как то: анатомия и физиология половых и репродуктивных органов, половые отношения, методы контрацепции и т.д. Практически во всех темах ставится ударение на плохие последствия половой жизни, что само по себе не является эффективным методом».

Согласно закону Армении о репродуктивном здоровье человека и репродуктивных правах, затрагивающему сохранение репродуктивного здоровья подростков, последние имеют право быть осведомленными о половом созревании, вопросах сексуального и репродуктивного здоровья, иметь необходимые знания об искусственном прерывании беременности, в том числе о современных способах предотвращения СПИДа.

«Вопреки наличию отмеченной статьи, в школах Республики Армения нет отдельного предмета о сексуальном здоровье. Половая жизнь является важной частью воспитания и образования человека и хотя в нашем обществе людям сложно говорить на эту тему, пришло время включить в школьную программу предмет «Сексуальное здоровье», для чего необходимо создание особых механизмов и контроль за ними», — говорится в исследовании.