Главная / Армия / Никто не ответил за упущения Минобороны в ходе эскалации в Карабахе — правозащитник

Никто не ответил за упущения Минобороны в ходе эскалации в Карабахе — правозащитник

В дни эскалации карабахского конфликта в апреле 2016-ого смерти людей были обусловлены не только боевыми действиями, но и некачественным топливом, сбоем техники, недостаточным количеством боеприпасов. Об этом на пресс-конференции во вторник, 25 апреля, заявил глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц. В ноябре прошлого года правозащитная организация выпустила доклад о возникших в апреле проблемах.

Офис подготовил сообщение о совершенных преступлениях и обратился в генпрокуратуру, которая могла либо отправить сообщение на рассмотрение, либо не найти оснований для уголовного преследования. По словам Сакунца, ни одно из данных действий не было совершено. Несмотря на это, глава ванадзорского офиса ХГА подчеркнул, что тема не будет снята с общественной повестки: подготовленную справку снова отправят в генеральную прокуратуру, Минобороны, в комиссии нового парламента, офис Омбудсмена.

«Мы обратились повторно, так как необходимо понять, что было расследовано, еще обжаловать нужно будет. Замятие совершенных преступлений означает невыполнение своих обязательств в вопросе раскрытия случаев нарушения права людей на жизнь. Мы должны держать в центре внимания не только 1 марта [2008 год, силовой разгон мирной демонстрации несогласных с итогами президентских выборов], 27 октября [расстрел парламента], но и тему военных действий, потому что это показало всю уязвимость, тяжелые последствия коррупции, последствия некачественности командиров, последствия управления в области обороны. Погибли люди, и компенсация должна быть не только в виде медалей, необходимо расследование. Ни одно должностное лицо не понесло ответственности за апрельские действия», — заявил правозащитник.

Он выступил с критикой и в адрес оборонного ведомства, не организовавшего в течение прошлого года ни одного обсуждения, в котором общество могло бы принять участие, задать вопросы и получить ответы с тем, чтобы «какой-либо чиновник понес ответственность за упущения».