Главная / Аналитика / Ни правый, ни левый, без веры и закона. О чем говорят потенциальные президенты Франции

Ни правый, ни левый, без веры и закона. О чем говорят потенциальные президенты Франции

Эмманюэль Макрон

Лидеру движения «Вперед!», экс-министру экономики, кандидату в президенты Франции Эмманюэлю Макрону 39 лет. «В воскресенье мы победим, и это будет началом новой Франции», — заявил он во время митинга его сторонников в Париже в минувший понедельник.

Во время последних теледебатов кандидатов в президенты он заявил, что теракты «останутся частью повседневной жизни французов в ближайшие годы», поэтому Франция должна противостоять терроризму как на своей территории, так и за ее пределами, в частности в Сирии, поскольку теракты во Франции были спланированы «Исламским государством».

По его словам, Франция должна присоединиться к усилиям США, направленным против правительства Башара Асада в Сирии, и перейти к точечным ударам по складам химического оружия.

Он заявил, что в целом одобряет одностороннее решение США нанести удары по целям в Сирии. «Думаю, что эта американская интервенция оказалась бы более успешной, если бы была согласована с союзниками по коалиции и сопровождалась обменом развединформацией по данной теме».

«Самый серьезный вызов, который будет стоять перед Францией в ближайшие годы, — это ведение борьбы против терроризма. Однако совершенно очевидно, что покончить с ним быстро — невозможно», — сказал лидер движения «Вперед!».

Среди предвыборных обещаний Макрона — снижение уровня безработицы до 7,7% к 2022 году (в настоящее время примерно 10%) и увеличение минимальных пенсий и пособий по инвалидности на 100 евро (в 2016 году — 629 евро и 282 евро в месяц соответственно).

Он также предлагает увеличить военные расходы до 2% от ВВП (в 2016 году — 1,79%).

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo в свежем номере изобразил кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона в образе якудзы. На одной из карикатур, опубликованных в журнале, Макрон стоит спиной, повернув голову вполоборота. На его спине и плечах красуется татуировка в виде разноцветного дракона, в руках он держит ножи. Из одежды на экс-министре экономики Франции нарисованы лишь фундоси, традиционное японское мужское нижнее белье. «Ни правый, ни левый, без веры и закона», — написано рядом с рисунком.

Кандидат в президенты Эмманюэль Макрон ранее в интервью изданию Jeune Afrique обещал, что в случае победы на выборах сумеет «заставить Путина», чтобы тот «относился к нему с уважением», поскольку он «ничего не должен России». По его словам, Россия — «страна с великим народом, культурой и историей», однако, по его мнению, нет никаких причин, чтобы «позволять России действовать в нарушение международного права».

Макрон выступал также против сближения с Москвой. В марте он призвал «не сближаться с господином Путиным», мотивируя позицию стремлением к независимости. Экс-министр экономики подчеркивал, что такая «независимая» позиция в отношении России отличает его от основных соперников по предвыборной гонке — Марин Ле Пен, Франсуа Фийона и Жан-Люка Меланшона. Все они, по его мнению, «очарованы» Владимиром Путиным.

Эмманюэль Макрон родился 21 декабря 1977 года. Окончил престижную Национальную школу администрации. Работал в Государственной финансовой инспекции и одновременно, в 2008-2012 годах в Банке Ротшильдов. За это время стал миллионером, заработав более 3 млн евро.

В 2006-2009 годах состоял в Социалистической партии. В ходе президентской кампании 2011-2012 годов занимался разработкой экономической части предвыборной программы Франсуа Олланда.

После победы Олланда работал в администрации президента в 2012-2014 годах, курируя экономические вопросы.

В 2014 году стал одним из самых молодых членов правительства, возглавив министерство экономики и промышленности. Его наиболее заметной инициативой стала разработка закона о либерализации экономической сферы и усилении конкуренции между участниками рынка («закон Макрона»).

В августе 2016 года подал в отставку в связи с разногласиями с президентом Олландом по вопросам внутренней политики.

В 2016 году основал политическое движение «Вперед!» («На марше»).

Ле Пен

Кандидат в президенты Франции, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, которая накануне выборов стала терять позиции в рейтинге популярности кандидатов, вновь повторила громкие обещания относительно будущего Франции в Евросоюзе, в Шенгене и в НАТО.

Выступая на последних теледебатах кандидатов в президенты Франции на телеканале France 2 в четверг вечером, Ле Пен заявила, что намерена «вернуть французам суверенитет в четырех важнейших вопросах: охрана границ, поскольку французы вправе решать, кого к себе пускать; контроль за принятием законов, поскольку это основа демократии; контроль за экономикой страны для проведения патриотической политики протекционизма, в то время как ЕС это запрещает; а также возвращение национальной валюты».

По ее словам, возвращение пограничного контроля необходимо для того, чтобы сдержать поток нелегальных мигрантов. «И если не восстановить контроль границ, этой волны не остановить», — уверена Ле Пен.

Вновь говоря о выходе из еврозоны, она выразила уверенность, что это будет способствовать росту занятости населения и повышению конкурентоспособности Франции и при этом не приведет к росту цен, сокращению зарплат или понижению уровня социального обеспечения.

В случае своей победы на выборах лидер «Национального фронта» намерена провести референдум о выходе Франции из Евросоюза уже в первом полугодии 2018 года.

По словам директора предвыборного штаба главы «Нацфронта» Давида Рашлина, такой выход будет организован с европейскими партнерами Франции и санкционирован референдумом.

Кроме того, она обещает пересмотреть роль Франции в НАТО, рассмотрев возможность сотрудничества в области обороны со странами, разделяющими интересы Парижа в укреплении безопасности в Европе. Ле Пен сомневается в целесообразности активного участия Парижа в оборонной деятельности альянса.

«Исторически НАТО была создана для защиты от СССР. Советского Союза больше нет, и это привело к трансформации НАТО. Мы ставим под сомнение необходимость активного участия Франции в работе этой организации, которая сегодня служит американским интересам в Европе», — заявил директор штаба Марин Ле Пен.

«Мы хотим, чтобы Франция вернула себе полный суверенитет в военной сфере и получила возможность защищать свои собственные интересы, а не интересы Соединенных Штатов в рамках НАТО», — сказал Давид Рашлин, отметив, что вооруженные силы Франции должны применяться только в том случае, если это отвечает нуждам страны.

Представитель «Национального фронта» отметил, что «это не исключает двустороннего сотрудничества с другими странами, в первую очередь европейскими, когда на кону стоит мир в Европе и если наши интересы совпадают».

Говоря о предвыборном теракте в Париже, Марин Ле Пен заявила, что власти Франции в течение многих лет неэффективно и неверно вели борьбу против терроризма.

«Юридическая система Франции продемонстрировала свою неспособность реально защищать французов от террористов, она погрязла в попустительстве преступникам. Я введу пожизненное заключение за самые тяжкие преступления, в частности за покушение на жизнь граждан, отменю автоматическое снижение продолжительности наказания, повышу минимальные уровни наказаний, восстановлю отмененный ранее принцип двойного наказания для тех, кто его уже отбыл в другой стране. Также пенитенциарная система будет передана от Минюста МВД», — пообещала Ле Пен.

Она заявила, что, придя к власти, «увеличит на 15 тыс. численность полиции и жандармерии, усилит возможности французских разведслужб, в частности на основе расширения международного сотрудничества». По ее словам, «будет повышена боеспособность вооруженных сил Франции». «Действия французской дипломатии будут приведены в соответствие с нашими целями вооруженной борьбы», — пообещала лидер «Нацфронта».

Ле Пен подтвердила намерение запретить в стране радикальные исламистские организации. «Будут также проводиться расследования с целью закрытия тех культурных центров и ассоциаций, которые распространяют радикальный исламизм и финансируют его сторонников. Из Франции будут высылаться радикальные проповедники, а мечети, ведущие подобную пропаганду, закрываться».

Кроме того, Ле Пен обещает своим избирателям увеличить расходы на оборону до 3% ВВП (в 2016 году — 1,79%).

Предлагает сократить число депутатов (с 577 до 300 человек) и сенаторов (с 348 до 200), отменить закон о труде от 2016 года, разрешающий работодателям увеличивать рабочее время до 60 часов в неделю (вместо установленных 35 часов).

Марин Ле Пен родилась 5 августа 1968 года, дочь известного политика, основателя партии «Национальный фронт» (НФ) Жан-Мари Ле Пена. Имеет юридическое образование. Член НФ с 18 лет, возглавляла правовой отдел партии, с 2000 года член политбюро, с 2003 года — исполнительный вице-президент НФ.

В 2011 году была избрана председателем НФ, после того как этот пост покинул ее отец.

Одновременно с 1998 года была депутатом различных региональных и муниципальных советов.

С 2004 года — член Европарламента, где с 2015 года возглавляет фракцию «Европа наций и свобод», в которую входят ультраправые партии.

На президентских выборах в 2012 году заняла третье место, набрав 17,9% голосов.