Главная / Рынок / Сотрудникам ереванских торговых центров обещают какое-то время их «не обижать»

Сотрудникам ереванских торговых центров обещают какое-то время их «не обижать»

В результате акции протеста перед зданием армянского правительства сотрудники ереванских торговых центров добились обещания о том, что какое-то время налоговики их «обижать не будут».

Сотрудники ряда столичных ярмарок – в основном из торгового центра «Ариндж мол» — снова прибыли к кабинету министров. Они требуют прекратить постоянные проверки, в последнее время проводимые налоговиками, либо, попросту, по определению торговцев, террор. Собравшиеся хотели встретиться с членами правительства и обсудить свои предложения.

«Мы хотим, платить в таможенном союзе в одно окно. Выплачивая таможенной службе 32% при импорте, сразу на месте платить и налог в 1.5% за продажу товара. Пусть государство на месте собирает 100% налога, а мы пойдем себе работать с чистой совестью», — в беседе с Epress.am заявил сотрудник «Ариндж мол»-а Армен Нерсисян.

Наринэ Микаелян, в свою очередь, говорит, что четвертый день представители торгового центра не могут возобновить работу. По словам собеседницы, посетители, закупающие в «Ариндж мол»-е товары оптом для перепродажи, теперь сюда не ходят, опасаясь, что проверки налоговиков распространятся и на них.

«Для людей это способ заработать на хлеб насущный. Если так будет продолжаться, думаю, все уедут из страны», — говорит Микаелян.

Через какое-то время группа демонстрантов отправилась на встречу с сотрудниками Комитета по госдоходам. Позже Армен Нерсисян сообщил о беседе с главой Управления оперативной разведки Симоном Аракеляном и заместителями председателя Комитета по госдоходам. По заверению последних, сотрудники налоговых служб их больше «не обидят», пока стороны не обсудят подробно вопрос.

«Мы должны создать группу юристов и экономистов, и представлять правительству свои требования на профессиональном уровне, после чего в ближайшие дни вопрос обсудят, они пойдут нам навстречу. Говорю вам всем: можете спокойно идти домой. Господин Аракелян заверил, что ни одного торговца не обидят, пока вопрос не будет решен», — сказал Нерсисян после встречи с сотрудниками Комитета.

По его словам, налоговики будут находиться у входов в торговый центр, однако идти на контакт с торговцами до принятия окончательного решения они не станут.