Главная / Образование / Предупредительная рабочая забастовка учителей прошла в армянской школе

Предупредительная рабочая забастовка учителей прошла в армянской школе

Учителя основной школы им. Вардгеса Петросяна в городе Аштарак Арагатонской области Армении провели предупредительную рабочую забастовку в четверг, 4 мая. В беседе с Epress.am учитель по шахматам Армен Григорян заявил, что поводом для акции послужило безразличие госструктур к состоянию учебного заведения. В школе не хватает места на 600 учеников, и ребятам приходится учиться в перегруженных классах. «Зала для физкультуры нет уже 25 лет, нет кабинета информатики, библиотеки, актового зала, потому что с ростом количества учеников все эти помещения пришлось превратить в классы. В школе нет и достаточного числа санузлов. Детям приходится проводить уроки физкультуры на улице, а зимой и в дождь – в классе. Урок информатики в 21-ом веке проводится с учебниками, у доски», — рассказал Григорян.

Сотрудники школы уже обратились во все государственные структуры, но для улучшения условий до сих пор никто ничего не сделал. По словам учителя, обращались они и в министерство образования и науки, где, однако, сказали, что на данный момент средств на основные школы не выделено и решить этот вопрос они не в состоянии.

«Мы обратились в областную администрацию, во всевозможные государственные органы, но все полученные ответы и обещания остались на бумаге. С 2015 года мы постоянно заявляем о проблеме, но, помимо обещаний на бумаге, никаких мер не предпринимают». Сегодняшняя акция учителей, по словам Григоряна, носит предупредительный характер: они намерены последовательно бороться, чтобы привлечь внимание госструктур к школе.