Главная / Суд / Помешать экстрадиции осужденного в Армении российского военнослужащего невозможно

Помешать экстрадиции осужденного в Армении российского военнослужащего невозможно

Армянские и российские органы, осуществляющие правосудие, обсуждают, как и где военнослужащий 102-ой российской военбазы Валерий Пермяков, признанный виновным в убийстве семьи Аветисянов, будет отбывать пожизненный срок. Факт проведения обсуждений в беседе с News.am подтвердил замминистра юстиции Виген Кочарян. Российская сторона предоставила прессе более подробную информацию. Представитель военного суда северо-кавказского округа РФ сообщил агентству «РИА Новости»: «Конечно, наказание он будет нести в России».

Экстрадиция Пермякова обсуждается в случае, когда российский военнослужащий находится под контролем не местных органов, а содержится на территории дислоцированной в Гюмри российской военной базы.

Представитель отца убитой Араксии Аветисян, правозащитник Артур Сакунц прокомментировал в беседе с Epress.am возможную экстрадицию Пермякова, заявив, что в этом вопросе пострадавшая сторона бессильна. «После того, как Кассационный суд отклонил нашу жалобу, и вердикт суда первой инстанции вступил в законную силу, пострадавший уже не имеет никакого отношения к подсудимому. Конечно, может быть недовольство, мнения эмоционального характера по поводу экстрадиции, не более. Это уже проблема государства касательно того, как оно защищает права своих граждан».

Собеседник считает, что программа суда над Пермяковым и его дальнейшей экстрадиции РФ была прогнозируема еще тогда, когда военнослужащему разрешили отбывать срок на территории военбазы, где проводился и допрос: его даже не отвели на место происшествия, инсценировав случившееся в доме Аветисянов на базе.

«Потому и проводились акции протеста. Ведь, будучи на российской военбазе, Пермяков находился у возможных участников и организаторов убийства семьи Аветисянов. Однако суд не принял наших ходатайств об изоляции Пермякова», — заявил правозащитник, напомнив, что сам военнослужащий также подал апелляционную жалобу на решение суда, которую затем отозвал.

Правопреемники Араксии Аветисян не считают, что убийство раскрыто, а виновный/виновные установлены. Сторона обратится в Европейский суд по правам человека.