Главная / Суд / Две акции за день: Гаспари продолжает пикетировать госструктуры Армении

Две акции за день: Гаспари продолжает пикетировать госструктуры Армении

Две акции протеста предпринимателя Вардгеса Гаспари прошли в четверг, 11 мая, в Ереване.

«Воссевший на трупах 1 марта президент, премьер-крестный примитивного воровства и начальник полиции, облизывающий обувь олигархов» говорилось на плакате Гаспари, в очередной раз пикетировавшего здание правительства Армении.

Плакат пришелся не по нраву полицейским, которые сочли личным оскорблением последнюю часть надписи. Один из них потребовал скрыть эту часть и продолжать акцию: «Уважаемый господин Гаспари, советуем Вам воздержаться от личных оскорблений. Советуем Вам сложить эту нижнюю часть. Понимаете, что я Вам говорю? Господин Гаспари… Вы оскорбились? Уважаемый, подверните нижнюю часть и стойте себе, никто Вам ничего не говорит. Я посоветовал, что делать, поняли?».

Полицейский отошел, не получив ответа.

В беседе с журналистами активист прокомментировал надпись на плакате: «Вова Гаспарян и полиция прислуживают не только олигархам, но и преступному миру, ярким свидетельством чего является то, что 2 года назад, когда представители преступного мира организовали собрание в [ресторане] «Арснакар», Вова Гаспарян ни много ни мало сказал «осуществляем контроль». То есть такова функция полиции, а он лишь марионетка преступного мира и раб олигархии».

Отсюда Гаспари отправился к Палате адвокатов. Он лег у входа в здание, протестуя против решения структуры навязать общественного защитника арестованному Арарату Хандояну без согласия последнего.

Брат члена группы «Сасна Црер» Араика Хандояна Арарат, задержанный по обвинению в участии в массовых беспорядках на улице Хоренаци в Ереване и арестованный 21 июня 2016 года, 2 дня назад, не приняв мнения прокурора на судебном заседании, покинул зал. Позже его примеру последовал и адвокат Ара Гарагезян.

Судья Мнацакан Мартиросян лишил адвоката права защищать Хандояна и 10 мая по приглашению судьи на заседание прибыла общественный защитник Лианна Гаспарян. Тогда Хандоян заявил, что не отказывался от своего адвоката и отказывается от услуг общественного защитника.

По словам Гаспари, кроме того, что Хандоян был арестован необоснованно, его также лишили права на защиту. «И это допускает структура, которая обязана строить юридический институт. Суд присылает письмо, мол, пришлите адвоката, и вы присылаете, без учета того, хочет ли человек, чтобы данное лицо было его защитником. Ему навязывают этого человека и вершат так называемое правосудие, как было сделано в случае с Айком Кюрегяном. Именно с этим и связан мой протест, так как еще более гнусно, что в нарушении прав участвует Палата адвокатов», — сказал инженер.

Сотрудники структуры пытались убедить Гаспари подняться к председателю Палаты адвокатов и обсудить вопрос с ним. Предложение было отклонено. Так, Ара Зограбян сам вышел к активисту, напомнил, что структура обязана исполнять требование суда и назначать общественного защитника, однако приступить к своим обязанностям без согласия подзащитного адвокат не может: «Если подзащитный против, общественный защитник не участвует в судебном процессе. То же самое происходило в случае с Араратом Хандояном: когда он сказал, что не принимает защиту Лианны Гаспарян, адвокат сказал, что он не берет на себя защиту Хандояна».

На вопрос Гаспари, в таком случае в каком статусе общественный защитник Анжела Обосян участвовала в судебных заседаниях по делу Айка Кюрегяна при том, что он неоднократно отказывался от ее услуг. Зограбян сказал, что не в курсе подробностей деятельности общественного защитника.

«Вы выполняете заказ?», — обратился председатель Палаты к Гаспари. «Да, выполняю заказ своей совести, и сегодня вечером я приду и лягу перед дверью вашего дома, чтобы члены вашей семьи видели, чем вы зарабатываете и создаете имидж общественного защитника».

Корреспондент Epress.am, в свою очередь, поинтересовался о статусе общественного защитника в ходе судопроизводства, если подзащитный отказывается от его услуг. Зограбян ответил: «В этом случае общественный защитник не получает процессуальный статус и не осуществляет деятельности защитника ни в каком виде. Он остается в статусе кандидата на [роль] приглашенного защитника».

Гаспари назвал комментарий Зограбяна абсолютной безграмотностью. По его словам, в уголовно-процессуальном кодексе нет лирических отклонений, в нем четко сформулировано, кто может участвовать в производстве, выражения «кандидата на защиту» в нем нет.