Главная / Медиа / Квартиру журналиста Civilnet.am пытались обыскать без ордера

Квартиру журналиста Civilnet.am пытались обыскать без ордера

Утром 11 мая квартиру корреспондентки Civilnet.am Арпи Махсудян посетили четверо в штатском и, не предъявив ордер, выразили желание провести обыск. Неизвестные представились полицейскими, сообщив о полученной из Москвы информации о том, что в квартире скрывается некто, совершивший тяжкое преступление. Как Махсудян рассказала Epress.am, посетители разговаривали с ней неуважительно и грубо.

«В 7:30 в дверь постучали четверо в штатском, дверь открыл свекор. Я услышала его тревожный голос «не входите», подошла, спросила, чего они хотят. «Девочка, мы тебе будем объяснять, чего хотим?». Я отвечаю «конечно, должны объяснить мне, вы у меня дома, предъявите удостоверение полицейского». Говорит, мол, показывали, снова показать? Потом кто-то из них издалека показал удостоверение». Неизвестные сообщили об имеющейся у них информации, что в доме скрывается человек, совершивший тяжкое преступление.

На вопрос о наличии ордера на обыск они ответили, что в случае тяжкого преступления разрешение не требуется. «Я сказала, что они не могут проводить обыск без разрешения. Они говорят «слушай, не тебе диктовать, как нам действовать, тебе не хватает правосознания»».

Когда Махсудян, тем не менее, удалось помешать проведению обыска, один из неизвестных, имея в виду свекра, сказал: «Отвезем его в участок, так как он препятствует нашей оперативной работе». После слов журналистки о намерении связаться со своим адвокатом, представившиеся полицейскими сменили тактику, сказав, что волноваться незачем, им просто нужна помощь проживающих в квартире людей. «Спрашиваю, что за помощь. Говорят, мол, у них информация из Москвы, что преступник, которого они ищут, воспользовался нашим wi-fi. Я напомнила, что ранее они сказали, будто преступник у нас дома, теперь же – воспользовался wi-fi».

Затем неизвестные заявили, что пришли выяснить, состоит ли преступник в родственных связях с семьей журналистки.

«Вы могли выяснить это и без визита, говорю. Потом он показал фото, чтобы выяснить, узнаем ли мы человека. Какое-то изображение из «Одноклассников», парень в очках стоит у Цицернакаберда. «Не узнаю, уходите», говорю. Ты, отвечают, нам не указывай, мы говорим, ты исполняешь. Повернулся к другому, спрашивает «что с ней делать? Отвезем в отделение?». Я сказала, что у них будут серьезные проблемы, если они хоть пальцем меня тронут».

Уходя неизвестные пообещали вернуться с ордером на обыск.

По словам журналистки, утверждать, что визит связан с ее профессиональной деятельностью, она не может, как и отрицать это. «В любом случае, действовали они очень неестественно: в течение часа они минимум два раза изменили цель своего визита».