Главная / Полиция / К кандидату в мэры Еревана применили силу: ее дочь получила сотрясение мозга

К кандидату в мэры Еревана применили силу: ее дочь получила сотрясение мозга

Инцидент с участием депутата Национального Собрания, кандидата на пост мэра столицы от партии «Еркир цирани» («Страна абрикоса») Заруи Постанджян был зафиксирован в день голосования на выборах в Совет старейшин Еревана 14 мая. Как сообщает армянская служба радиостанции «Свобода», по утверждению парламентария, в штабе кандидата от правящей Республиканской партии Тарона Маргаряна в административном районе Аван к ней применили насилие, когда она пыталась проникнуть в штаб в сопровождении дочери, по следам сообщений о наличии здесь списков с именами избирателей.

Корреспондент радиостанции прибыл в момент, когда Постанджян вместе с дочерью намеревалась открыть ящики одного из столов, а сотрудники штаба препятствовали им.

Несколько десятков полицейских, с применением силы, толкали и оттаскивали из штаба кандидата на должность мэра и ее дочь. Самочувствие Постанджян ухудшилось, когда стражи правопорядка запихивали ее в полицейский автомобиль. Дочь депутата Лилит Дрампян задержали. Через час после инцидента девушка была доставлена в Республиканскую больницу. Штаб партии «Еркир цирани» сообщил, что у Дрампян диагностировано сотрясение мозга. Постанджян утверждает, что к ним применили силу как представители правящей РПА, так и полицейские.

В заявлении офиса Защитника прав человека говорится, что персонал Омбудсмена подробно изучил видео инцидента с участием Постанджян.

«Подробно изучены особенно действия служащих полиции в ходе инцидента с точки зрения отношения к Заруи Постанджян и попытки ее задержания. Служащие полиции обязаны уважать права человека, проявлять сдержанность при общении с любым гражданином и особенно с участником политического процесса. Служащий полиции обязан проявлять уважение и беспристрастность. Выполнение этих требований особенно важно в свете такого находящегося в центре внимания общества события, каковым являются выборы в Совет старейшин Еревана. Все материалы касательно действий служащих полиции резюмированы и будут отправлены в полицию с требованием о начале соответствующего производства», — говорится в заявлении офиса.

На инцидент отреагировала и прокуратура. Согласно заявлению стуктуры, в полицию позвонил некий Г. Серобян и сообщил, что «напали на предвыборный штаб кандидата Тарона Маргаряна по адресу Ереван, Аван-Ачарян 22». Впоследствии Саробян подал заявление о преступлении, согласно которому, Постанджян «дергала его и других представителей штаба, порвала одежду, повредила имущество штаба, таким образом препятствуя их работе».

«Прибывшим на вызов полицейским Постанджян сообщила, что в данном штабе раздают взятки. На основании докладной сотрудника полиции о заявлении Постанджян в отделении полиции в Нор Норке подготавливаются материалы в связи с возможным преступлением в виде раздачи взяток. Подготавливаемые в связи с отмеченными двумя инцидентами материалы запрошены генпрокуратурой Армении с целью поручения Специальной следственной службе их дальнейшей подготовки», — говорится в заявлении прокуратуры.

Сообщение о престулении подала возглавляемая Постанджян партия «Еркир цирани». В заявлении политической силы, в частности, говорится: «В одном из штабов Тарона Маргаряна в административном районе Аван Заруи Постанджян обнаружила факт преступления – списки лиц, получивших взятку. Прибывшие на место по вызову Заруи Постанджян полицейские не стали фиксировать факты преступлений. Более того, незаконные действия были применены к депутату Национального Собрания Заруи Постанджян, которая является неприкосновенным лицом, ее пытались доставить в отделение полиции. Понимая, что они не могут задержать неприкосновенное государственное должностное лицо, тем не менее, применив грубые меры, полицеские запихнули ее в авто вместе с дочерью».