Главная / ЛГБТ+ / Президенту и премьеру Армении написали о правах ЛГБТ-сообщества

Президенту и премьеру Армении написали о правах ЛГБТ-сообщества

В связи с международным днем борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией общественная организация «Общественная информация и нужда знаний» (Pink Armenia) разослала письма президенту, премьеру, депутатам Национального Собрания, в министерства, Конституционный суд, прокуратуру и полицию.

Письма содержат информацию о ситуации с правами ЛГБТ-лиц, также представлены данные исследований и сделаны предложения соответствующим ведомствам.

В частности, президенту предложили:

проводить постоянный мониторинг случаев прямой и косвенной дискриминации на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности и изучить существующие в сфере правовые регулировки, а также выступить с предложением о новом законодательстве или поправках в существующие законы;

обеспечить законодательные регулировки с целью борьбы с дискриминацией на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности, равные права и уважение к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам.

Предложения отправлены во все ведомства.

Премьер получил письмо следующего содержания

Выполнить принятые Республикой Армения международные конвенционные обязательства и предложения о правах человека, в том числе предложения совета по правам человека ООН, Комитета по правам человека, Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, все предложения Европейской комиссии против расизма и нетолерантности, касающиеся обеспечения реализации прав ЛГБТ.

Полиции и прокуратуре

При осуществлении правовой деятельности признать принцип исключения дискриминации основополагающим правилом обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Учитывать этот принцип предложено и депутатам при принятии законов и других правовых актов, а Конституционному суду – при рассмотрении уголовных дел и определении конституционности правовых актов.

Министерству образования и науки

Стимулировать создание в Армении механизмов образования, переподготовки и мониторинга вопросов, связанных с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью, на научной основе и в соответствии со специальными международными стандартами.

Министерству труда и социальных вопросов

Создать в Армении механизмы образорвания, переподготовки и мониторинга вопросов, связанных с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью, на научной основе и в соответствии с международными стандартами.

Гомосексуальность перестали считать психическим расстройством после публикации 17 мая 1990 года очередного выпуска классификации болезней Всемирной организации здравоохранения.

Через 15 лет после этого, усилиями 24 000 человек и ряда международных организаций, этот день провозгласили днем борьбы с гомофобией.

В 2009-ом к названию кампании прибавилась трансфобия, в 2015-ом – биофобия.

Армения присоединилась к кампании в 2010 году.

Кампания преследует цель привлечь внимание к насилию, давлению и дискриминации в отношении гомосексуалов, бисексуалов и трансгендеров.

С утра 17 мая на территории посольства Великобритании в Ереване вместо государственного флага данной страны развевался радужный флаг ЛГБТ+ сообщества.