Главная / Рынок / Кто воспользовался шумихой вокруг азербайджанских яблок

Кто воспользовался шумихой вокруг азербайджанских яблок

Около месяца назад таможенные органы запретили импорт в Армению помидоров, огурцов и яблок из Грузии. Сотрудники таможни на армяно-грузинской границе объясняют это решение по-разному. Журналисты говорят о решении правительства N865 2015 года, согласно которому, импортирующие овощи частные лица за товар более 50 килограммов должны платить таможенную пошлину. Розничные торговцы, однако, говорят, что ввозить эти фрукты-овощи в Армению вообще нельзя, так как они могут быть опасны. Таможенники объясняют осторожность тем, что недавно был зафиксирован случай импорта яблок из Азербайджана.

Корреспондент Epress.am в беседах с жителями приграничных сел выяснил, что запрет не сказался негативно только на рынках Баграташена и Айрума. Торговцы магазинов на междгородской трассе, а также в Ноемберяне и Иджеване заявляют, что данный запрет не стимулирует отечественное производство или защищает местных жителей от азербайджанских яблок, а нацелен на продажу производства олигархов. Они считают сомнительным тот факт, что эта тема вдруг превратилась в самый обсуждаемый вопрос национальной безопасности и привела также к запрету импорта помидоров и огурцов.

«Начинается сезон помидоров и огурцов. Помидоры из Грузии мы привозили за 700 драмов, огурцы – за 80. Теперь нас заставляют покупать товар из Араратской долины. Араратский помидор мы покупаем по цене 1200 драмов, вынужденно продаем хотя бы по 1300, огурцы – 200-250. Знай мы, что помогаем местному производителю, куда ни шло. Но у кого в Араратской долине такой объем производства? У Сержа Саргсяна, Овика Абрамяна, Алика Саргсяна», — сказал один из собеседников.

Он упомянул о тепличных хозяйствах в селе Каначут, принадлежащих бывшему главе полиции Армении Алику Саргсяну, теплицах по соседству с автомагистралью Арташат-Арарат компании «Спайка», которую связывают с семьями экс-президента Кочаряна или нынешнего главы государства, теплицах экс-премьера Овика Абрамяна по соседству с селами Мхчян и Цахкашен. Во всех этих теплицах выращивают помидоры и огурцы.

Другой перепродавец отмечает, что его коллеги боятся говорить о запрете, так как урожай некоторых протестовавших людей был конфискован. «Несколько человек взяли урожай, акций протестов уже не будет. Кто-то поверил, что это государственное решение в пользу урожая местного производителя. Но местное не перепродают: это бедные районы, здесь никто не станет покупать помидоры по 1500 драмов (более $3)».

Экономист Ваагн Хачатрян считает логичной версию ноемберянцев об искусственных ограничениях. «Перед известными нам крупными владельцами тепличного хозяйства стоит проблема реализации. Население страны сократилось, как и доходы, а на российской границе армянский помидор вернули. Больше не верят, что помидоры армянские, так как под видом армянского в Россию отправляют большой объем турецкого урожая. Из Турции привозят в Баграташен, перемещают из одного автомобиля в другой, этот урожай даже в Армению не поступает, прямиком отправляется в Россию. Армения установила рекорды по части помидоров, винограда, яблок. В Россию экспортировано 32 000 тонн помидоров, когда урожая в Армении нет, более того, помидоры импортируются. Якобы экспортировано 36 000 тонн помидоров. Русские уже сомневаются».

Подобное, по словам экономиста, невозможно провернуть без ведома Таможенных органов.

За последние годы тепличные хозяйства расширяются: сельчанин продает олигарху свою землю, на которой строят теплицу, где сельчанин работает рабочим. «Когда в 90-ых провели приватизацию земли, цель заключалась в том, чтобы были не работники, а фермеры. Фермер, у которого своя земля, бизнес, заинтересованнее, развивается предпринимательское мышление. Связанный со своей землей человек не эммигрирует», — заявил Хачатрян.