Главная / Полиция / От правительства Армении требуют заняться вопросом арестованных участников прошлогодних протестов

От правительства Армении требуют заняться вопросом арестованных участников прошлогодних протестов

«Свободу 10 арестованным в Сари Тахе», «Осознанное право рождает силу»

30 мая у здания правительства Армении началась сидячая забастовка родственников арестованных летом 2016г. в ереванском районе Сари Тах. По словам протестующих, с момента ареста прошел почти год, однако до сих пор не предъявлено никаких основательных доказательств для ареста.

Как в беседе с Epress.am заявила супруга арестованного Эдварда Зейтуняна Лала Бернецян, родные подвергаются политическому преследованию и были арестованы за реализацию своего права на свободу слова.

Акция, которая раньше проходила у прокуратуры, перенеслась к зданию правительства потому, что никаких надежд с данной структурой они не связывают. Прокуратура, по словам собеседницы, четко продемонстрировала свою позицию по данному делу.

«В прокуратуре нам четко сказали, что их статьи не изменят, а обвинения обоснованы. Мы уже во всех разочарованы. Особых надежд не связываем ни с одной структурой, в том числе и правительства, но для освобождения ребят примем все меры.

Судебные заседания – полное издевательство. Свидетели-полицейские дают противоречивые показания, даже не узнают подсудимых, они не требуют компенсации, так как не могут признать нанесшего удар, при этом наших ребят держат в тюрьме. Вообще, в нашей стране нет места тому, кто борется. Сегодня в Армении борющиеся люди арестованы», — заключила собеседница.

Демонстранты заверили, что намерены пикетировать другие госструктуры даже если правительство не решит вопрос.

10 жителей района судят за нанесение удара полицейским в ходе столкновений 19 июля. Они были арестованы вследствие столкновений, им выдвинули обвинение по признакам статьи о применении насилия в отношении представителя власти. Пострадавшими по делу признаны 6 полицейских. Если обвинение подтвердится, им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновения произошли после захвата группой «Сасна Црер» полка патрульно-постовой службы полиции. Тогда стражи правопорядка заблокировали участок дороги, ведущий к району. Часть Сари Таха обесточили и лишили воды, что привело к протестам местных жителей.