Главная / Регионы / Села Ширакской области против увеличения общин

Села Ширакской области против увеличения общин

Увеличением общин недовольны жители сел Джрарат и Басен Ширакской области Армении. По их словам, программа правительства не только не решит проблем общины, а их совершенно упустят из виду. Протестующие против увеличения общин намерены добиться встречи с премьером Кареном Карапетяном. Региональная телекомпания «Цайг» рассказала об опасениях местных жителей.

«Никогда крупные общины не станут ратовать за маленькие. В первую очередь будут думать о себе, потом – о нас», — на видео телекомпании рассказывает один из джраратцев.

По словам сельчан, общины побогаче не станут делиться с ними бюджетными средствами, а их село не может ничего предложить взамен. Джрарат уже имеет подобный неудачный опыт: много лет назад к селу присоединили соседнюю общину, которой и след простыл.

«Выше нашего было еще одно село — Ханвали. Решением правительства 53 года присоединили к нашему. Уже в 56-ом там не было ни жителей, ни построек», — говорят они.

В Басене также не хотят слышать об увеличении: «Обсудили всей общиной: мы не хотим».

Глава сельской администрации Гамлет Петросян не считает образцовым прецедент увеличения общин. Положительных сдвигов он не видит.

Согласно программе, Джрарат с населением 1000 человек и Басен с 1650 жителями должны присоединить к Ахуряну с 9000-тысячным населением.