Главная / Суд / Ситуация с защитой прав детей в Армении вызывает беспокойство

Ситуация с защитой прав детей в Армении вызывает беспокойство

Ситуация с защитой детей в Армении продолжает вызывать беспокойство. Особенно в вопросе права на качественное образование в сельской местности и отдаленных районах: неблагоустройство школ и классов, нехватка учительских кадров. Об этом в заявлении 1 июня сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Организация ведет четыре дела о защите права детей на жизнь в связи с преступлениями, совершенными в их отношении в учебных заведениях.

Дереник Гаспарян

5 июня 2010 года в результате драки в отсутствие учителя скончался ученик четвертого класса чаренцаванской школы N5 Дереник Гаспарян. Евросуд коммуницировал жалобу на основании нарушения права на жизнь.

Месроп Хачатрян

9 декабря 2014г. на уроке физики был поврежден глаз 13-летнего ученика старшей школы в городе Севан. Учителю Асмик Магарян предъявили обвинение в рамках заведенного уголовного дела. 25 апреля 2016 года суд общей юрисдикции Гегаркуникской области признал ее виновной и назначил наказание в виде выплаты штрафа в 200-кратном размере минимальной зарплаты. Апелляционный уголовный суд частично отменил решение и отправил дело в суд первой инстанции по части требования взыскать с подсудимой и министерства образования и науки Армении в пользу пострадавшей стороны 16 400 000 драмов в качестве причиненного преступлением материального ущерба.

Лия Мисакян

Лия Мисакян (2.3 года) скончалась 2 января 2013г. в медцентре «Арабкир». 15 июня 2015г. суд общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун признал виновными врачей медцентра Лилит Варданян и Заринэ Айвазян, приговорив их к лишению свободы на 2 и 2.6 года, соответственно, и освободил по амнистии. Кассационный суд Армении отменил вердикт по части дополнительного наказания и по этой части отправил в суд первой инстанции. В Евросуд по правам человека подана жалоба на основании нарушения права на жизнь и права на эффективные средства правовой защиты.

Элен Парсаданян

Уголовное дело по факту смерти Элен Парсаданян в медцентре «Арабкир» 4 сентября 2014 года было закрыто. В результате обжалования в судебном порядке дело отправили на повторное предварительное следствие, после чего снова закрыли. После отклонения жалобы Апелляционным уголовным судом 31 марта 2017г. была подана кассационная жалоба.

Лиана Дарбинян

Лиана Дарбинян – мать скончавшегося 12 марта 2016г. в гюмрийской «Австрийской больнице матери и ребенка» младенца. Согласно заключению судмедэкспертизы, назначенной в рамках возбужденного уголовного дела, в ЗАО «Гюмрийский роддом» лечение и обследование сопровождалось рядом нарушений.

1 июня 1992 года Республика Армения присоединилась к Конвенции о правах ребенка, признав право ребенка жить в семье для полноценнного и всестороннего развития личности, в атмосфере счастья, любви и понимания. Ребенок должен быть защищен от всех видов насилия, государство должно обеспечить реализацию всех прав ребенка, закрепленных в Конвенции.