Главная / Суд / Армения заплатит за нераскрытие обстоятельств смерти убитого полицейскими гражданина

Армения заплатит за нераскрытие обстоятельств смерти убитого полицейскими гражданина

Европейский суд по правам человека вынес вердикт против Республики Армения, признав, что государство нарушило право Сейрана Айвазяна на жизнь, не раскрыв обстоятельства его смерти. По решению суда, Армения должна выплатить 15 000 евро правопреемнице Айвазяна – его сестре.

В своем заявлении в международный суд сестра убитого Силвард Айвазян утверждает, что полицейские, прибывшие в Лорийскую область с целью задержать ее страдающего шизофренией брата, убили его не в целях самообороны, как утверждают стражи правопорядка, а чтобы отомстить за нанесение легкого повреждения их коллеге. Полицейские были вооружены различными видами оружия и гранатой, а Сейран Айвазян – только ножом, поэтому он не мог представлять угрозу жизни кого-либо из полицейских.

«Это доказывает то, что после выстрела в ногу полицейские продолжали стрелять и 6 из 10 выпущенных выстрелов попали ему в спину. Кроме того, полицейские были в курсе, что у Сейрана психическое расстройство и что его неоднократно госпитализировали, поэтому для задержания они должны были вызвать психиатра», — написала Айвазян.

Сестра выразила недовольство следственными и судебными органами, отметив, что они не расследовали смерть. «Все предпринятые действия были нацелены на расследование того, что сделал он, а не его смерти. И хоть личности убивших Айвазяна людей были известны, никому из них не предъявлено обвинение, они не предстали перед судом. Единственными свидетелями были полицейские, и власти не приняли необходимых мер для раскрытия фактов».