Главная / Тюрьмы / Арестованному члену армянской группы мятежников не оказывают медпомощь — адвокат

Арестованному члену армянской группы мятежников не оказывают медпомощь — адвокат

Ухудшается состояние здоровья арестованного члена группы «Сасна Црер» Арама Акопяна. Его адвокат Давид Гюрджян сообщил Epress.am, что у Акопяна палящие боли в области правой руки и ноги, однако неясно, с чем они связаны, так как до сих пор медосмотр не провели.

«Я уже обратился в уголовно-исполнительное учреждение «Больница для заключенных» с требованием провести новые проверки, мы ждем ответа, чтобы понять, какие меры будут приняты», — заявил собеседник.

По словам адвоката, Акопян неоднократно заявлял о проблемах, но новых проверок ему не назначали, соответствующей медпомощи арестованный не получал.

«При его болезни проверки нужно проводить минимум раз в неделю, особенно у кардиолога и невропатолога, этого не делают. За два месяца, которые Акопян находится в «Больнице для заключенных», системный медосмотр провели только раз, этого недостаточно, его состояние здоровья может выйти из-под контроля».

В 2014-ом Акопяну удалили опухоль головного мозга. За время пребывания в тюрьме его состояние резко ухудшилось, в феврале 2017-ого он был доставлен в медцентр «Св. Григор Лусаворич» с симптомами инсульта головного мозга.

В медцентре Акопян провел один день, после чего был доставлен в УИУ «Больница для заключенных».

Учитывая состояние здоровья арестованного, адвокат ходатайствовал об освобождении под залог, но суд общей юрисдикции ереванских административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун отклонил обращение и оставил в силе меру пресечения в виде ареста.