Главная / Аналитика / «Исламское государство» взяло на себя ответственность за двойное нападение в Иране

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за двойное нападение в Иране

Утром 7 июня в здание иранского парламента ворвались несколько вооруженных людей, также сообщается о захвате заложников, есть жертвы.

Вооруженные люди открыли огонь в здании парламента Ирана и в мавзолее аятоллы Хомейни в столице страны Тегеране, сообщают местные СМИ. Согласно другим источникам, в мавзолее произошел взрыв. Бомбу привел в действие террорист-смертник.

Ответственность за атаки взяла на себя группировка «Исламское государство». Агентство Тасним и государственный телеканал передали, что в здание парламента ворвались несколько вооруженных людей, сообщается о захвате заложников.

Это первая атака исламистов ИГ, совершенная на территории Ирана, отмечает мониторинговая группа SITE Intel Group в Twitter. По сообщению исламистов, нападение на парламент все еще продолжается.

Спецслужбы Ирана заявляют, что террористы планировали третье нападение, которое удалось предотвратить. Участники планировавшейся атаки задержаны. Тем не менее, граждан просят воздержаться от использования общественного транспорта.

По словам очевидцев, парламент атаковали трое — один был вооружен пистолетом, двое — автоматами Калашникова. Между тем, один из депутатов рассказал местным СМИ, что нападавших было четверо.