Главная / Рынок / «Мэр избрался за 5-10 тысяч и выгоняет нас на улицу?» — акция сотрудников ереванской ярмарки

«Мэр избрался за 5-10 тысяч и выгоняет нас на улицу?» — акция сотрудников ереванской ярмарки

Несколько десятков сотрудников открытой ярмарки на улице Фирдуси пикетировали правительство Армении с просьбой не принуждать их освободить территорию в течение недели. Такое решение принял мэр Еревана, член правящей Республиканской партии Тарон Маргарян на том основании, что здесь должно начаться строительство.

«Тарон избрался, раздавая по 5-10 тысяч, а теперь выгоняет нас на улицу?», — говорит один из участников протеста.

«До выборов говорит о более благоустроенном Ереване [предвыборный лозунг Маргаряна], более безопасной стране [лозунг правящей РПА]. Отныне пусть не приходят к нам до выборов», — говорили торговцы.

Протестующие просили понять их правильно: «просим, а не требуем»: «Мы брали кредиты, купили товары, просим – правительство ли, мэрию – разрешить нам поработать до 31 декабря. Мы тоже люди, реализуем свой товар, частично погасим кредит и будем искать другое место».

Вместе с ними на акцию вышли владельцы домов на улице Фирдуси. «Мы знаем, как эти люди мучились, всем известно, какую зиму мы пережили. Они стояли на морозе, зная, что дома их ждут дети, пожилые, которых нужно содержать», — говорили они.

Городские власти, уверены собравшиеся, при желании могли бы дать торговцам время.

«Строительство начинают не за один день. Эти владельцы домов еще и договор с застройщиком не заключили. А если и заключат, им должны дать время на поиск и покупку другого дома. Может, заключат договор и еще год ничего строиться не будет. В таком случае почему нас нужно прямо сейчас выгонять с ярмарки?», — негодует участница акции.

По словам собеседницы, помощник Маргаряна, выйдя с заседания правительства, заявил, что сотрудников ярмарки примут и выслушают в мэрии. 9 июня на встречу отправится делегация из 5 человек.