Главная / Тюрьмы / Объявил голодовку тяжело больной арестант армянской тюрьмы

Объявил голодовку тяжело больной арестант армянской тюрьмы

50-летний арестант уголовно-исполнительного учреждения «Раздан» Араик Акопян, имеющий болезнь сердца, объявил голодовку с требованием оказать необходимую медпомощь. Его отец Максим Акопян сообщил Epress.am, что у сыновей наследственная болезнь сердца: младший скончался от инфаркта в возрасте 30 лет.

Отсидевший 9 лет Акопян перенес 2 операции на сердце, по указанию врача он должен находиться под контролем кардиолога.

В мае, говорит отец, сына перевели в «Больницу для заключенных», 7 июня – в Разданскую тюрьму, где, согласно правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация», кардиолога нет. Правозащитники со ссылкой на официальную информацию отмечают, что услуги кардиолога предоставляются только в УИУ «Больница для заключенных» и в Армавирской тюрьме. Организация выступила с требованием о срочном принятии мер для предотвращения нежелательных последствий.

«В «Больнице для заключенных» выдавали некоторые лекарства, хоть и не лечили, а теперь его содержат в «Раздане» в закрытом режиме», — говорит Акопян. Сын, по его словам, в критическом состоянии и может скончаться от инфаркта в любой момент. «У него повышенный холестерин, кровеносные сосуды заблокированы».

Несколько месяцев назад Акопян написал заявление о досрочном освобождении, ответ на который пришел только вчера, 8 июня. По словам отца, пообещали создать комиссию для рассмотрения заявления. Срок заключения истекает через 15 месяцев.

Максим Акопян заявил, что сын несправедливо провел в тюрьме столько лет. Его обвинили в обмане и осудили без доказательств вины, заключил собеседник.