Главная / Права женщин / «Ударил ногой по лицу». В армянском суде женщина рассказала о насилии со стороны мужа

«Ударил ногой по лицу». В армянском суде женщина рассказала о насилии со стороны мужа

В суде женщина рассказала, как ее избивал супруг. Ответчик Ара Хачатрян потребовал проводить закрытые заседания и не снимать его на камеру. Поэтому объективы были направлены только в сторону истца.

У супругов четверо детей, младшему – 3 года, в настоящее время его вместе с матерью приютила общественная организация «Женский ресурсный центр», предоставляющая Наире Смбатян юридическую помощь. Дочери, старшей из которых 15, находятся под опекой отца.

В понедельник, 12 июня, первое судебное заседание по делу о насилии над Смбатян состоялось в суде общей юрисдикции. Смбатян рассказала, как периодически подвергалась психологическому и физическому давлению со стороны мужа Ара Хачатряна.

По словам Смбатян, девочки попали под влияние отца и его родителей, и периодически издевались над ней в угоду отцу.

4 января 2017 года, когда во время очередной ссоры женщина пожелала забрать своего еще не достигшего 3-летнего возраста сына и уйти из дома, супруг стал избивать ее.

«Воспользовавшись тем, что я нагнулась, он ударил меня ногой по лицу, потом говорил детям: «Как хорошо приложился, правда? Как я хорошо ударил, дети, поаплодируйте». А до этого, когда я плакала, он говорил «дети, не позвонить ли нам в психушку? Пусть заберут маму»». Судья Арсен Никогосян прервал Смбатян вопросом о том, уверена ли она, что хочет проведения открытого судебного заседания. «Не хочу, чтобы такое повторилось с кем-нибудь еще», — ответила Смбатян, добавив, что хочет открытого суда.

Далее она рассказала, как в тот день, когда хотела забрать сына и уйти вместе с ним, между ними встали девочки, а муж продолжал наносить удары: «Он сломал все замки на дверях, и я пыталась открыть дверь ложкой, а он продолжал наносить удары, и [они] всячески мешали мне подойти к сыну, выталкивали наружу. Так я попала в коридор, где продолжались побои. Тогда посторонних в доме не было, только члены семьи, и никто не мог слышать, потому что соседи сверху заграницей, а вход в дом у нас со двора, поэтому никто не слышал наших ссор».

По ее словам, последняя из них началась после очередного издевательства над ней: «Меня постоянно унижали. Поначалу родители Ара говорили, что у меня нет образования, а я своими силами и на свои средства поступила в институт и окончила факультет психологии, а они говорили в присутствии детей, что это не специальность, говорили «ты не психолог, а психованная»», — договорить Смбатян не удалось: супруг вмешался, требуя проводить судопроизводство за закрытыми дверями.

«Я требую закрытого производства и чтобы из зала попросили людей, которые пришли сюда делать и смотреть шоу. У меня есть основательные доказательства, что организация, которая предоставляет бесплатную еду и юридическую помощь, ничего не делает бесплатно, взамен они хотят превратить семейное несчастье в предмет обсуждения всего общества, что может очень пагубно сказаться на будущем детей, так как девочки уже большие, и завтра появится вопрос замужества», — сказал Хачатрян.

Смбатян, в свою очередь, заверила, что супруг не думает о детях и неоднократно использовал несовершеннолетних дочерей в своих интересах.

Судья отложил заседание для обсуждения ходатайства о проведении закрытого следствия, чтобы на нем присутствовал также орган, осуществляющий производство.

Позже Наира Смбатян заявила в беседе с Epress.am, что в условиях закрытого заседания дело не рассматривается должным образом: «Рассматривалось дело, полицейские видели меня в таком состоянии и 3-4 месяца говорили, что Ара виноват, но потом сказали, что личность избившего меня неизвестна. О проблеме не заявлялось, поэтому он делал, что хотел, а все дела закрывали».

По словам адвоката женщины Степана Восканяна, они хотят огласки в особенности ради того, чтобы полиция расследовала подобные дела более объективно. «Эта история зашла так далеко, потому что в различных отделениях полиции не проводили нормального расследования дел о ссорах в этой семье. Проводились односторонние расследования, как, к примеру, было прекращено уголовное преследование в связи с избиением, производство закрыто на основании того, что виновный неизвестен. Это было необоснованное решение, так как в тот день дома была только Наира и ее муж».

Хачатрян против публичных судебных заседаний, чтобы совершенные им беззакония и преступления, в которые он вовлек своих несовершеннолетних детей, не раскрыли, заключил адвокат.