Главная / ЛГБТ+ / Евросуд признал российский закон о гей-пропаганде дискриминационным

Евросуд признал российский закон о гей-пропаганде дискриминационным

Европейский суд по правам человека признал дискриминационным российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. По мнению суда, этот закон нарушает право на свободу выражения мнения.

По сообщению Би-Би-Си, в ЕСПЧ сочли, что закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, принятый в России в 2013 году, нарушает статьи о свободе выражения мнения и запрещении дискриминации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Минюст РФ выразило несогласие с данным решением и пообещал обжаловать его в большой палате Страсбургского суда. По мнению ведомства, российский закон не противоречит международной практике.

Жалобу в ЕСПЧ подали активисты движения ЛГБТ — Николай Баев, Алексей Киселев и Николай Алексеев, которые привлекались к административной ответственности за «пропаганду гомосексуализма». В соответствии с решением суда государство должно выплатить истцам 49,1 тысячи евро в качестве компенсации материального и морального ущерба, а также в счет судебных издержек.

Закон о запрете гей-пропаганды запрещает «распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений», также предусматривает штрафы за формирование «искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающих интерес к таким отношениям».