Главная / Армения / Смягчено обвинение бывшему командующему армии Карабаха

Смягчено обвинение бывшему командующему армии Карабаха

Арестованным 22 марта по обвинению в перевозке на территорию Армении контрабандным путем зенитно-ракетного комплекса бывшему командующему Армии обороны Нагорного Карабаха Самвелу Бабаяну (на фото) и его боевому товарищу Санасару Габриеляну, а также Армену Погосяну и еще одному человеку, который находится под контролем правоохранительных органов Грузии, смягчили обвинения. Об этом в беседе с журналистами заявил адвокат Габриеляна Карапет Агаджанян. 19 июня Служба нацбезопасности завершила предварительное следствие по делу.

В частности, Агаджанян сообщил Armlur.am, что арестованные обвиняются только по признакам второй части статьи 235 «незаконный ввоз, ношение или перевозка оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

«Обстоятельство, что якобы оружие было привезено из Грузии или другой страны, не аргументировано, поэтому они отказались от обвинения. Теперь их обвиняют за то, что «Иглу» якобы приобрели и хранили в Армении», — сказал адвокат.

Боевой товарищ Бабаяна Санасар Габриелян, по словам Агаджаняна, признал обвинение частично. По словам Габриеляна, он приобрел «Иглу» не с каким-то намерением, а для армии. «Он признает, что связался с людьми несерьезными, поэтому признает себя виновным. Но сказал, что в последний момент отказался от покупки этого оружия из-за изъянов, оно было непригодно для армии», — сказал адвокат.

Согласно показаниям Габриеляна, он участвовал в эскалации карабахского конфликта в апреле 2016 года, хотел предоставить армии денежные средства и оружие. Однако он связался с ненадежными людьми, которые заверили, что оружие привезено из заграницы законным путем. По словам Агаджаняна, подзащитный, заметив, что оно непригодно, отказался от оружия.

Что касается Самвела Бабаяна, продолжает адвокат, Габриелян спрашивал его мнение об оружии: «Есть такое-то оружие, хочу, чтоб ты сказал, что это за оружие. Бабаян сказал, что оно ничего собой не представляет». Подзащитный, добавил адвокат, всегда говорил, что Бабаян не имеет к этому никакого отношения.

По сообщению ресурса, им стало известно, что другого проходившего по делу Служба нацбезопасности освободила еще на этапе предварительного следствия для дальнейшего сотрудничества. Именно освобожденный лично показывал правоохранителям оружие и рассказал подробности случившегося.

Информация об аресте появилась после полудня 22 марта. Уже утром того же дня газета «Жаманак» сообщила, что Самвел Бабаян планирует провести «Сасна црер 2» и не исключены резкие действия СНБ, вплоть до арестов.

На прошедших 2 апреля парламентских выборов Бабаян поддерживал блок ОРО экс-глав МИД Вардана Осканяна, Рафии Ованисяна и бывшего министра обороны Сейрана Оганяна. Впоследствии Оганян заявил, что арест Бабаяна может быть связан с его действиями в отношении блока.

Речь о столкновении 12 марта в селе Джрарат Армавирской области между единомышленниками блока и братом начальника полиции Армении Лерником Ераносяном, в ходе которого последний открыл стрельбу из пистолета. Комментируя инцидент, Самвел Бабаян заявил: «Не советую преграждать путь блоку, потому что стрельбой они ничего не добьются. Если сегодня стреляют они, завтра, возможно, будет стрелять другая сторона, и их вообще не найдут живыми».