Главная / Армения / Член группы армянских мятежников призвал к восстанию и уничтожению президента

Член группы армянских мятежников призвал к восстанию и уничтожению президента

На заседании по делу «Сасна црер» в суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор Норк в Ереване член группы Варужан Аветисян призвал к вооруженному восстанию и физическому уничтожению президента Армении. «Я призываю к восстанию, берите оружие и физически уничтожьте Сержа и его банду», — сказал он.

Варужан Аветисян

В напряженной атмосфере проходило судебное заседание в среду, 21 июня, и прерывалось несколько раз. На территории суда снова можно было видеть множество полицейских и сотрудников службы судебного пристава, которые обыскивали всех присутствовавших, в том числе адвокатов 14 членов группы.

Адвокаты отказались от обыска, заявив, что это является нарушением закона. Так, к началу заседания войти в зал, избежав обыска, удалось только Ара Гарагезяну, Арминэ Фанян и Арутюну Багдасаряну.

В ходе заседания, начавшегося с 40-минутным опозданием, слышать участников производства, которые находились по ту сторону стеклянного ограждения, было невозможно. Единомышленники «Сасна црер» продолжали требовать обеспечения публичности процесса.

Судья Артуш Габриелян прервал заседание на основании необходимости обеспечения присутствия всех адвокатов. Через час уже можно было услышать некоторых участников производства.

Пока Габриелян рассказывал о правилах объявления отвода судье, подсудимый Гагик Егиазарян заявил, что они давно объявили отвод всему преступному режиму, в состав которого входят также судьи, и делать это по отдельности они не намерены.

Несмотря на утверждения судьи о том, что Егиазарян нарушает порядок, так как ему не разрешили сделать заявление, член «Сасна црер» продолжал. По его словам, отвод не принимается потому, что все служат одному режиму, в том числе судья.

Габриелян применил санкцию к Егиазаряну, удалив на 6 судебных часов, после чего снова объявил перерыв.

Еще через час судья сказал, что зал, без его разрешения, покинул адвокат Егиазаряна Тигран Егорян на том основании, что без подзащитного участвовать в заседаниях он не может. Габриелян счел это неуважением к суду, в очередной раз объявил перерыв, сообщив о решении применить санкцию в отношении Егоряна и подать в Палату адвокатов заявление об ответственности последнего.

Адвокаты выразили недовольство незаконными действиями судьи. Тогда же Варужан Аветисян выступил с призывом взять оружие и физически уничтожить Сержа Саргсяна. Судья решил удалить из зала и его.

На этот раз объявленный судьей перерыв вывел из себя присутствовавших. Родные и единомышленники подсудимых считают, что Габриелян делает это намеренно, чтобы помучить их.

В беседе с журналистами адвокат Аветисяна Мушег Шушанян назвал заседание незаконным, так как судья, по его словам, не имел права продолжать его без адвоката Айка Алумяна, единственного защитника Смбата Барсегяна. Последний, помимо обвинения в захвате полка патрульно-постовой службы и захвате в заложники врачей и полицейских, обвиняется в убийстве двух стражей правопорядка.

Комментируя санкцию в отношении Аветисяна, Шушанян заявил, что участвовать в судебных заседаниях без своего подзащитного он не будет. Адвокату непонятны постоянные решения судьи о перерывах: «Вероятно, будучи не в состоянии вести процесс в соответствии с тем, что было запланировано, судья периодически нуждается в инструктаже и совещании с теми, чей заказ он выполняет, поэтому и объявил уже четвертый перерыв».

Тем не менее, после перерыва Варужан Аветисян присутствовал на заседании. Следующее состоится 28 июня.

14 членов «Сасна црер» обвиняются в вооруженном захвате 17 июля 2016 года полка ППС в Ереване, захвате заложников и уничтожении чужого имущества.