Главная / Регионы / Минсельхоз Армении защищает транспортную компанию в противовес сельчанам

Минсельхоз Армении защищает транспортную компанию в противовес сельчанам

Цены на экспортируемый из Армении абрикос стремительно падают. Первым на это отреагировало село Джрашен Араратской области, жители которого на прошлой неделе перекрыли дорогу в знак протеста против «вывозящих абрикосы». Закупщики нарушили договоренность и вместо 600-800 драмов за килограмм хотели заплатить 400 (меньше доллара). Министерство сельского хозяйства сделало заявление в связи с акцией, в частности, отметив, что «проблема урегулирована».

Наш собеседник из Джрашена, пожелавший остаться неизвестным, говорит, что слово «урегулирована» неуместно с точки зрения сельчан, потому что им все же пришлось продать товар по предлагаемой цене.

«Люди разозлились, у них был стресс из-за того, что за ночь цены упали. Это большой стресс. Весь год ждали продажи абрикоса. Потом они успокоились, отдали абрикос, позвали покупателей обратно», — в беседе с Epress.am заявил глава сельской администрации Артем Газарян.

В снижении цен джрашенцы винят компанию «Спайка», министерство же выдвигает свою версию, не сосредотачивая внимание на одном из субъектов. «Абрикос поспел поздно. Сельскохозяйственный год отстал на неделю, в России цены низкие, потому что уже поспел и экспортируется узбекский абрикос», — пояснил замминистра Роберт Макарян.

На прошлой неделе о компании «Спайка» упомянул член фракции «Елк» («Выход») в Совете старейшин Еревана Араик Арутюнян, по словам которого, 23 июня правительство пожертвовало компании земельные участки. При этом на сайте кабинета министров нет ни решения, ни его обоснований.

«Вчера компании «Спайка», которая стремится к монополии на рынке сельского хозяйства, пожертвовали 160 гектаров земельных участков в Ереване. В последние дни компания, воспользовавшись своими большими возможностями, «закрыла» для всех других экспортеров абрикоса самый крупный в Краснодаре оптовый рынок «Роза ветров». Экспортеры абрикосов из Армении приходят на рынок, сообщают, что принимать абрикос будут только от «Спайки». На месте шоферам сообщили, что для получения подобной монополии «Спайка» заплатила дирекции крупную сумму», — написал Арутюнян на своей странице в соцсети «Фейсбук».

По словам Роберта Макаряна, для подтверждения этой информации они связались с торговым представителем Армении в РФ Кареном Асояном.

«Спайка» уже сообщила, что не они «закрыли» рынок, а покупатель захотел купить их абрикосы. То есть два бизнес-субъекта договорились, сотрудничали. Это свободные рыночные отношения», — заявил Макарян.

На вопрос, какой процент местных абрикосов экспортирует компания, точного ответа замминистра не дал: «Мы ведем статистику не отдельных экспортеров, а общих объемов экспортируемого абрикоса. Да, «Спайка» много вывозит, но есть множество мелких экспортеров».

Согласно публикациям прессы, «Спайка» принадлежит зятю президента Армении, послу страны в Ватикане Микаэлу Минасяну.