Главная / Суд / На члена «Сасна црер» завели уголовное дело за призыв уничтожить президента Армении

На члена «Сасна црер» завели уголовное дело за призыв уничтожить президента Армении

Уголовное дело заведено на члена группы «Сасна црер» Варужана Аветисяна за призыв к вооруженному восстанию и физическому уничтожению Сержа Саргсяна. Об этом сообщается прокуратура Армении. Уголовное дело заведено по признакам статьи «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя, призывы к насильственному захвату государственной власти, насильственному изменению».

На судебном заседании по делу группы 21 июня, когда судья Артуш Габриелян представлял правила объявления самоотвода, член «Сасна црер» Гагик Егиазарян заявил, что они давно объявили отвод всему преступному режиму, в состав которого входят также судьи, и делать этого по отдельности не намерены.

Габриелян применил санкцию к Егиазаряну, удалив на 6 судебных часов. Заседание без разрешения судьи покинул и адвокат последнего Тигран Егорян. Габриелян счел это неуважением к суду, в очередной раз объявил перерыв, сообщив о решении применить санкцию в отношении Егоряна и подать в Палату адвокатов заявление об ответственности последнего.

Адвокаты выразили недовольство незаконными действиями судьи. Тогда же Варужан Аветисян выступил с призывом «взять оружие и физически уничтожить Сержа Саргсяна и его банду». Судья решил удалить из зала и его.