Главная / Полиция / Жестокость не усмиряется: систематизированные пытки в закрытых учреждениях Армении

Жестокость не усмиряется: систематизированные пытки в закрытых учреждениях Армении

26 июня, в международный день в поддержку жертв пыток, гражданский активист, инженер-предприниматель Вардгес Гаспари решил напомнить, что систематизированные пытки в полиции, армии, тюрьмах Армении продолжаются. По его словам, механизмы предотвращения пыток улучшаются не так быстро, как способы применения пыток. К примеру, говорит собеседник, сотрудники отделов полиции в ереванских административных районах Кентрон и Арабкир научились обращаться «осторожнее» с задержанными представителями гражданского общества, при этом жестокость не усмиряется в случае с менее «известными» и более уязвимыми людьми.

«Отношение дифференцированно», — отмечает Гаспари.

Бывший политзаключенный провел в тюрьме больше года. Он был арестован после событий 1 марта 2008, а также в 2016-ом. По словам Вардгеса Гаспари, в период между двумя арестами воровской мир поднял в тюрьмах цену на «общак». Он склонен считать, что власти не то, чтобы не в состоянии избавиться от воровского мира, а используют его для решения политических вопросов.

В борьбе против пыток, считает Гаспари, много упущений и у представителей гражданского общества. «Мы, можно сказать, более или менее защищены. В стране с 33-процентной бедностью мы не живем заботами этих людей. Общаемся от акции к акции. Нужно жить с этими людьми, чтобы они нам доверяли».