Главная / Рынок / Как заявление мэра Еревана опустошило ярмарку «Фирдуси»

Как заявление мэра Еревана опустошило ярмарку «Фирдуси»

В неопределенной ситуации оказались сотрудники рынка «Фирдуси» в Ереване. Люди не знают, когда их окончательно выгонят с территории. Здесь ходят слухи, что до сентября действующий почти 20 лет «Фирдуси» полностью опустошат. И хотя рынок продолжает действовать, торговцы говорят, что после заявления мэрии о его закрытии сократилось и без того небольшое число посетителей, большинство которых считает, что рынок больше не работает. Корреспондент Epress.am на месте побеседовал с обеспокоенными торговцами и одним из директоров рынка Рубеном Алояном.

Разговоры о закрытии «Фирдуси» начались несколько лет назад, но особенно активизировались в начале июня 2017-ого, когда столичный мэр Тарон Маргарян заявил, что торговцы должны покинуть территорию рынка в течение недели. Мэрия пообещала, что все 200 сотрудников «будут устроены» в других торговых центрах, в частности, на ярмарке «Ереван» предпринимателя Хачатура Сукиасяна. Это решение подняло волну протестов среди торговцев, которые просили времени.

В полдень сотрудники сидели на уже почти пустом рынке, признаваясь, что смирились с закрытием, которое производится ради «красоты» города, и их перемещением, однако мало кто знает, чем они займутся в будущем.

Ярмарка, говорят собеседники, находится в самом удобном месте: между двумя станциями метро. У каждого сотрудника свой посетитель, и переход на другой рынок значит лишиться куска хлеба. Торговцы отмечают, что если не найдут мест на выгодных условиях, они продадут приобретенный на кредитные средства товар и эмигрируют.

Места сотрудникам «Фирдуси» предлагают на одной из самых крупных ярмарок города «Малатия», но это угловые места, мимо которых проходит мало людей. Кроме того, здесь квадратный метр территории стоит дороже. А в «Ереване», по словам собеседников, посетителей почти нет.

Супруги, продающие обувь и владеющие собственным домом на территории рынка, рассказали, что некоторые отправились работать в торговом центре «Ереван» еще до разговоров о закрытии рынка, но позже вернулись.

«Вернулись, поняв, что там вообще никакой торговли. Кроме того,ты берешь 10 квадратных метров, которые нужно обставить, потратить порядка 300 000 драмов ($625), но если не приспособишься и уйдешь, ты не можешь забрать с собой мебель, полки».

Один из директоров рынка Рубен Алоян рассказал, что ушли уже около 10 сотрудников. «Фирдуси» поделен между тремя ООО, говорит собеседник, ему принадлежит самая большая доля. Сотрудники платят им, а также владельцу дома, во дворе которого они занимаются торговлей.

Параллельно заявлению о закрытии рынка мэрия представила проект строительства на данной территории фонтанов, небольшой площади, торговых центров.

По словам жильцов, об участи домов с ними никто не говорил. Если, сказали они, им предложат хорошие квартиры на этой территории, люди готовы отказаться от своих.