Главная / ЛГБТ+ / Партия президента Армении применяет двойные стандарты в вопросе ЛГБТ-лиц

Партия президента Армении применяет двойные стандарты в вопросе ЛГБТ-лиц

По сравнению с предыдущими годами, в 2016-ом в Армении положительных сдвигов в сфере защиты прав ЛГБТ-лиц на государственном уровне не зафиксировано. Население, в свою очередь, относится к сообществу ЛГБТ+ крайне негативно. Исследования показали, что 86.6% населения хочет, чтобы гомосексуализм запретили законом. Несмотря на это, в 2016 году интернет-издания чаще писали о проблемах ЛГБТ-лиц. Об этом говорится в годовом докладе общественной организации «Общественная информация и нужда знаний» (Pink Armenia) под названием «Ситуация с правами человека ЛГБТ-лиц».

Согласно совместному исследованию Pink Armenia и общественной организации «Социоскоп», 79.7% из 198 опрошенных ЛГБТ-лиц стали жертвой преступления на почве ненависти в период 2010-2016 гг., а 20.3% — очевидцами преступлений на этой почве.

В частности, на территории Детского парка в Ереване неизвестный нанес ножевое ранение трансгендеру. Чтобы избежать заведения уголовного дела, нападавший подписал обязательство, сознавшись в совершении деяния и обязавшись оплатить операцию пострадавшего. Жалоба была отозвана, однако выплата не была совершена.

В 2016-ом молодого человека выгнали из этнографического ансамбля на том основании, что он гомосексуал.

За 2016 год зафиксировано 27 случаев правонарушений в отношении ЛГБТ-лиц, только четверо из них обратились в офис Омбудсмена.

«Это свидетельствует о том, что, несмотря на существующие проблемы, ЛГБТ-лица предпочитают не обращаться в госорганы с целью защиты своих нарушенных прав, в том числе и в офис Омбудсмена, вместо этого они прибегают к помощи общественных организаций», — говорится в докладе.

В вооруженных силах также продолжаются унижения и издевательства: «В докладе, в частности, упоминается случай, когда человек сообщил о своей гомосексуальности, стали подготавливаться материалы для уголовного дела, которое помогло бы установить, правда ли это, или он хочет уклониться от службы.

«Возникает вопрос: с какой целью подготавливаются материалы, если гомосексуальность сама по себе не содержит никаких элементов состава преступления? На практике в таких ситуациях подготавливаются материалы, чтобы выяснить, есть ли элементы состава преступления с точки зрения уклонения человеком от военной службы», — пишут авторы.

В том же году имели место случаи оскорбления достоинства и дискриминации в сфере здравоохранения. Зафиксировано 7 случаев домашнего насилия на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Помимо побоев и психологического насилия, члены семьи незаконно подвергали детей домашнему аресту.

Авторы отмечают, что в прошлогодней прессе чаще встречаются новости, в которых ЛГБТ-лица представлены в положительном свете. Однако также упоминается случай с участием корреспондента «Грапарак», заявившего, что для него «ненормально видеть гомосексуала средь бела дня».

В документе также говорится, что несмотря на соболезнование, направленное президентом Армении после теракта в 2016-ом в одном из гей-клубов в американском городе Орландо, в котором Саргсян осудил все виды дискриминации, «в своей речи депутаты от правящей в Армении партии пропагандируют ненависть к ЛГБТ-лицам».

«Президент Армении применяет двойные стандарты, с одной стороны осуждая проявление ненависти в отношении граждан другой страны, с другой – не предпринимая совершенно никаких мер, чтобы в руководимом им государстве уважали права ЛГБТ-лиц».

Высказывания парламентариев об ЛГБТ-сообществе:

«Гей-парады организуются у кабинетов травматологи, чтобы избитые геи успели попасть к врачам» (депутат от правящей Республиканской партии Армении Левон Мартиросян).

«Уф-уф, уф-уф. Я говорю, что у меня крайне негативное отношение к этому явлению» (депутат от «Процветающей Армении» Микаэл Мелкумян в интервью LGBTnews.am).

Авторы обращаются к госорганам, офису Защитника прав человека и СМИ с предложением прекратить нарушать права ЛГБТ-лиц, публично распространять слова ненависти к ним, пересмотреть законодательство, запрещающее подстрекательство к ненависти.